Новости и события » Спорт » Наши за бугром: Зимняя испанская грусть

Наши за бугром: Зимняя испанская грусть

Наши за бугром: Зимняя испанская грусть

Не так много игрового времени получили на минувшей неделе украинские легионеры в ведущих европейских чемпионатах. "Испанцы" - так вообще ничего...

На прошлой неделе и в минувший уик-энд наши полпреды играли не только в своих национальных чемпионатах, но и в Лиге Европы. Правда, не скажешь, что они были так уж заметны в еврокубках. Только Евгений Шахов отыграл за свой ПАОК 90 минут в матче против "Шальке". Ничего хорошего - греки уступили "кобальтовым" - 0:3.

Евгений Коноплянка вышел на поле в составе гельзенкирхенцев только на 79-й минуте. "Шальке" вскоре после этого отправил в сетку ПАОКа третий мяч, но украинец в комбинации участия не принял.

Марко Девич приобщился к успеху "Ростова", когда россияне уже положили пражской "Спарте" все четыре мяча. Игорь Пластун остался в запасе "Лудогорца" в проигранном (1:2) матче с "Копенгагеном". Александр Караваев не мог выйти на поле за "Фенербахче", так как заигран за "Зарю". Руслан Малиновский не попал в заявку "Генка" в поединке с румынской "Астрой", потому что немного приболел. Как видим, не самая приятная картина. Оставалось надеяться на матчи национальных чемпионатов, но и там наши люди не особо порадовали.

В Испании Роман Зозуля по-прежнему ждет у моря погоды, в то время как Артем Кравец, сыграв в минувший понедельник 90 минут против "Эйбара" ("Гранада" безропотно уступила - 0:4), получил травму приводящей мышцы бедра и вылетел недели на две. "Бетис" же, "Гранада" громила (4:1) без него. В первом круге в игре этих команд под занавес встречи на поле появились оба наших полпреда - Зозуля и Кравец, сейчас не было ни того, ни другого. Кстати, матч этот был примечателен тем, что в стартовом составе "Гранады" на поле вышли представители 11 стран - Мексики, Исландии, Франции, Уругвая, Испании, Нигерии, Камеруна, Марокко, Ганы, Бразилии и Колумбии. Потом еще и грек появился, а в запасе оставались два португальца и аргентинец. Ничего себе интернационал! У него уже появился шанс покинуть зону вылета.

"Малага" Дениса Бойко играла вчера с "Лас-Пальмасом". Украинский голкипер появляется в составе "анчоусов" только тогда, когда нездоров Идрисс Камени.

В Германии Украину представил только Артем Федецкий. Его "Дармштадт", сотворивший сенсацию в предыдущем туре, обыграв дортмундскую "Боруссию", на сей раз не смог ничего противопоставить "Хоффенхайму", взлетевшему на невиданное для себя четвертое место (а это Лига чемпионов), - 0:2. Отраден лишь тот факт, что Артем отбегал все 90 минут и даже без карточки обошелся. Кстати, в этом году Федецкий предупреждений еще не получал. Вингер "Дармштадта" Денис Олейник на прошлой неделе приступил к тренировкам после травмы колена.

Денис Юрченко вновь просидел в запасе "Байера" в поединке с "Аугсбургом". В этом году он в официальных матчах участия еще не принимал. Да и Евгений Коноплянка остался в резерве "Шальке" в матче с "Кельном". Тем не менее, тренер гельзенкирхенцев Кристиан Хайдель утверждает: "По поводу отсутствия Коноплянки в сегодняшнем составе, могу сказать, что мы по-прежнему рассчитываем на него и хотим оставить в клубе. Мы считаем, что Евгений является очень важным футболистом для нашей команды. В "Шальке" никто не сомневается в его сильных качествах".

Александр Зинченко получил в составе ПСВ больше времени, чем имел в последнее время. В игре с "Неймегеном" он появился на поле на 66-й минуте. При нем эйндховенцы забили один гол, но произошло это без участия украинца, отметившегося одним ударом. В воскресенье ПСВ играет на выезде с "Фейенордом" этот матч станет своеобразной лакмусовой бумажкой, который покажет, каковы перспективы Зинченко в составе одного из лидеров голландского футбола.

В соседней Бельгии Руслан Малиновский успел восстановиться к матчу "Генка" с "Шарлеруа", завершившемся ничьей - 1:1. Он оказался единственным из украинцев, всерьез задействованным в Жупилье лиге в минувший уик-энд. Руслан доиграл до 77-й минуты, уйдя с поля при счете 0:0. А вот полузащитник "Синт-Трейдена" Роман Безус в матче с "Зюлте-Варегемом" вышел спасать команду при счете 1:2 на 75-й минуте. Завершилось все разгромом - 1:4. Сергей Болбат остался в запасе "Локерена" в матче, проигранном на выезде "Мехелену" - 0:3. Ну а Валерия Лучкевича и Андрея Тотовицкого не было в заявках, соответственно, "Стандарта" и "Кортрейка". Первый пока осваивается в молодежной команде льежского клуба, второй - ждет получения рабочей визы.

Все "наши" клубы разместились в нижней части турнирной таблицы и в попасть в финальную топ-шестерку имеет шансы только "Генк".

В Турции Александр Караваев не попал в заявку "Фенербахче" на матч с "Касымпашой", и "канарейки" не смогли найти ключик к обороне середняка турецкого чемпионата. "Карабюкспор", где наших людей аж трое, уступил "Антальяспору" на выезде в присутствтии игроков "Днепра" на трибунах (а сам Евгений Селезнев посетил тренировку своей бывшей команды) - 0:1, пропустив единственный мяч от Сэмми Это’О на 82-й минуте. Селезнев провел весь матч, Андрей Близниченко остался в запасе, а Александр Рыбка все еще находится в лазарете и даже в заявку пока не попадал после перехода из "Динамо". Кстати, "Карабюкспор" на прошлой неделе пережил смену тренера: Игор Тудор отправился в Стамбул вытягивать "Галатасарай" в зону Лиги чемпионов, а его место занял австриец Зоран Баришич, руководивший венским "Рапидом" во время его последних противостояний с "Динамо" и "Шахтером" и уволенный оттуда в июне.

В Греции Евгений Шахов отыграл за ПАОК весь матч против "Верии", завершившийся разгромом аутсайдера - 4:0. Не записал на свой счет ни голов, ни голевых передач. Только предупреждение в конце встречи получил. Евгений Селин, отыгравший в субботу все 90 минут, не смог воспрепятствовать домашнему разгрому его "Астераса" "Панатинаикосом". Пять безответных мячей влетели в ворота Антонио Доннаруммы - старшего брата юной звезды "Милана" Джанлуиджи Доннаруммы. Виталий Приндета неожиданно остался в запасе в победном матче "Платаниаса" с "Панетоликосом" (2:1). Ну а Дмитрий Чигринский из АЕКа все еще лечится.

Отличились наши люди в Польше. Интересным с точки зрения авторства голов получился матч "Ягеллония" - "Гурник" (Ленчна) - 5:0. Все пять мячей на счету представителей постсоветского пространства. Дважды отличился эстонец Константин Васильев, по голу на счету украинцев Дмитрия Хомченовского и Тараса Романчука, а также литовца Федора Черных. А защитник "Леха" Владимир Костевич, отыгравший второй полный матч за познанский клуб, отметился голевым пасом на Радослава Маевски. "Лех" выиграл у "Пяста" - 3:0 и продолжает преследование идущей третьей "Легии".

В чемпионате Венгрии дебютировали Юрий Коломоец, сыгравший за МТК во втором тайме, и Владимир Танчик, проведший в составе "Дьирмота" 63 минуты. Команды наших полпредов (за "Дьирмот" еще играет вратарь Александр Надь) занимают в венгерском первенстве последние два места.

Ну и, конечно, заслуживает быть отмеченной победа "Габалы" Романа Григорчука над лидером азербайджанского футбола последних лет "Карабахом" - 2:0. Надежность украинского голкипера Дмитрия Безотосного (защитник Виталий Вернидуб сейчас травмирован) и голы игроков сборных Эстонии Сергея Зенева (помним его по выступлениям за "Карпаты") и Хорватии Филипа Озобича (полузащитник дебютировал в экспериментальном составе "клетчатых" в январе) вывели "Габалу" на первое место. У нее столько же очков, сколько и у "Карабаха", но она опережает соперника и по разнице мячей, и по личным встречам.

Германия Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх