Новости и события » Общество » Женская дружба оказалась крепче мужской

Женская дружба оказалась крепче мужской

Женская дружба оказалась крепче мужской

О женской дружбе ходит немало анекдотов, как и о женской логике. Специалисты из Оксфордского университета решили выяснить, действительно ли существует "вечная" дружба в женском коллективе?

Выяснилось, что она не только существует, но и является более крепкой, чем мужская дружба. Все от того, что женщины умеют сохранять дружеские отношения на расстоянии, а мужчинам важны частые встречи.

Чтобы выяснить это, ученые попросили тридцать учеников старших классов составить списки друзей и указать, насколько тесными были дружеские связи. По прошествии четырех месяцев и окончанию школы участники исследования разъехались по разным городам, отдалившись друг от друга.

Еще через девять, а потом и 18 месяцев после первого опроса, молодых людей вновь попросили указать данные о друзьях, передает Guardian.

Оказалось, что постоянство в дружеских отношениях присуще женщинам больше, чем мужчинам. Все из-за того, что представительницам прекрасного пола достаточно нескольких телефонных звонков или сообщений, чтобы поддерживать длительные отношения на расстоянии. Мужчины же, чтобы оставаться друзьями, должны находиться друг у друга на виду и иметь совместные занятия: отдых в пабе, просмотры матчей и так далее.

Робин Данбар, руководивший исследованием, отмечает, что на дружбу серьезно влияют гендерные различия.

"Скорее всего, именно поэтому у женщин более тесные связи с друзьями и близкими, и потому они болезненнее реагируют на разрыв", - замечает Данбар. Мужчины смотрят на дружбу иначе, с позиции приятельских отношений: "У них есть своя компания, чаще всего из четырех человек, с кем можно выпить, встретиться, где-то побывать. Если мужчина отдаляется от друзей, то, как говорится, "с глаз долой - из сердца вон". Он просто найдет себе новых приятелей", - говорит автор исследования.

Вопрос женской дружбы хоть и получил некоторое объяснение, но остается открытым: многое зависит от ситуации, особенностей воспитания и стечения обстоятельств. А вот идеальный женский танец имеет систематику. "Моя Планета" рассказывала об исследовании, которое выявило комплекс танцевальных движений, позволяющий женщине наиболее привлекательно выглядеть на танцполе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх