Новости и события » Общество » Кот-покоритель Эльбруса отправился с хозяином на Байкал

Кот-покоритель Эльбруса отправился с хозяином на Байкал

Кот-покоритель Эльбруса отправился с хозяином на Байкал

Кот по кличке Граф вместе с хозяином Андреем Останиным из Нижнего Тагила поднялся на Эльбрус в октябре 2016 года. Теперь зверь отправился в путешествие на Байкал.

"Мы с Графом отправились на автомобиле на Байкал, там собираемся совершить велопоход вокруг острова Ольхон. Сейчас мы уже доехали до Кемерова, вернуться планируем в начале марта", - рассказал Останин в коротком интервью ТАСС.

Чтобы кот не замерз, его хозяин предусмотрительно захватил спецодежду для питомца: "Для Графа мы взяли футболку, носочки, кофту, комбинезон и сапожки. Он путешествует в утепленной корзинке".

Это уже не первое путешествие Андрея и Графа: в октябре 2016 года они совершили восхождение на Эльбрус на высоту 5 000 м. Подготовка длилась полгода, Андрей делал ежедневные пробежки, а кот готовился методом прогулок по улицам города и лесополосе с последующим восхождением на вершину Северного Урала - Серебрянский камень.

Во время подъема на Эльбрус кот Граф чувствовал себя уверенно и испытал дискомфорт только тогда, когда хозяин надевал на него утепленный комбинезон.

Публикация от Граф Андреевич (@graf_andreevich)

Поскольку кот не протестует против длительных экстремальных прогулок вместе с хозяином, скорее всего, Графу такая жизнь нравится. Зоопсихолог Елена Лотиева отмчает, что зачастую коты всю жизнь живут в доме и редко куда-либо выезжают.

"Такое содержание скучно для кота, который по своей природе охотник и путешественник. В квартире животное может даже испытывать апатию и депрессию. Случай Андрея и Графа - это прекрасная история, кот получает эмоции", - уточнила она.

Лотиева также пояснила, что коту такие путешествия навредить не могут, так как, судя по подготовке и экипировке животного, у них с хозяином хорошие взаимоотношения.

"А это очень важно при воспитании и социализации кота. У Графа очень хороший, ответственный, заботливый и внимательный ко всем нюансам хозяин", - резюмировала зоопсихолог.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх