Новости и события » Hi-Tech » Ученые NASA заявляют, что Луна должна получить статус планеты

Ученые NASA заявляют, что Луна должна получить статус планеты

Ученые NASA заявляют, что Луна должна получить статус планеты

Группа ученых из NASA призывает научное сообщество признать Луну планетой. По их мнению, прежние критерии классификации космических тел устарели.

Астрофизики из NASA опубликовали манифест, в котором предложили коллегам новые критерии систематизации небесных объектов. В частности, чтобы телу присвоили статус планеты, не обязательным критерием является вращение вокруг Солнца. Согласно их концепции, под термин «планета» попадает космическое тело, получившее сферическую форму под действием собственной гравитации, и имеющее массу меньше, чем звезда.

Если манифест поддержит мировое сообщество, то Луна из разряда естественных спутников Земли переместится в класс планет. С американскими учеными согласен научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров. Он полагает, что в отличие от остальных спутников Луна, во-первых вращается, на своей собственной орбите, а во-вторых, фактически вокруг Солнца. В общей сложности, новый статус могут получить почти 100 космических тел Солнечной системы, в том числе Плутон и Европа.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх