Новости и события » Общество » В колонне 60-го «гумконвоя» замечен автомобиль спецзащиты - ГПСУ

В колонне 60-го «гумконвоя» замечен автомобиль спецзащиты - ГПСУ

В колонне 60-го «гумконвоя» замечен автомобиль спецзащиты - ГПСУ

В составе 60-го так называемого «гуманитарного конвоя», который вторгся на Донбасс из РФ, замечен специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической защиты, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории «гуманитарного» груза первой необходимости», - говорится в сообщении.

Украинские пограничники подчеркнули, что перемещение «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного права. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

По данным ГПСУ, с 5.50 до 6.30 через российский пункт пропуска «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало 15 грузовиков якобы с продуктами питания. Вторая колонна «гумконвоя» через пункт пропуска «Донецк» (РФ) по состоянию на 9.00 государственный границу не пересекала.

Напомним, что 21 февраля Россия отправила террористам на Донбасс 60-й «гумконвой», состоящий из 26 автомобилей, которые везут 300 тонн груза. Россияне утверждают, что в основе груза - продукты питания, детские продуктовые наборы для детей в возрасте до 1 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх