Новости и события » Экономика » НБУ не будет менять условия закупки юруслуг

НБУ не будет менять условия закупки юруслуг

НБУ не будет менять условия закупки юруслуг

Национальный банк Украины сообщил, что пока еще не определил точно, кто же победил в тендере на предоставление Нацбанку 341 часа правовой помощи, пишет FinClub.

"Тендерный комитет НБУ еще не принял соответствующего решения об отклонении победителя торгов ООО "Адвокатская компания „Гвоздий и Оберкович“, и, следовательно, не определена победителем следующая по цене юрфирма „Касьяненко и Партнеры“", - заявили в пресс-службе НБУ.

Как сообщалось, поскольку "Гвоздий и Оберкович" отказались заключать с НБУ договор за предложенные юристами 10 тыс. грн, право заключить соглашение с центроабанком за 27,02 тыс. грн получила юрфирма "Касьяненко и Партнеры". И согласилась.

В феврале НБУ хотел проводить и другие тендеры на закупку юруслуг. Он не планирует менять условия тендеров и вводить, как это предложили "Гвоздий и Оберкович", минимальную планку цены, которая позволила бы НБУ выбирать победителя не только по критерию цена, но и качества.

Использование системы ProZorro является обязательным для всех закупок стоимостью от 200 тыс. грн для товаров и услуг, от 1,5 млн грн - для работ. Если предмет закупки стоит от 50 тыс. грн до 200 тыс. грн, то заказчик обязан либо провести закупку через систему, или загрузить в систему подробный отчет о закупке.

"Определение порога, ниже которого участники не могут опускаться при осуществлении аукциона, не предусмотрено законодательством и системой ProZorro. Кроме того, это сделает невозможным осуществление закупки по принципу добросовестной конкуренции среди участников во время подачи тендерных предложений", - считают в НБУ.

Поэтому Национальный банк считает, что ситуацию с умышленным занижением сумм закупок недобросовестными участниками торгов нужно рассматривать более комплексно.

"Проблема может быть решена благодаря внесению изменений в законодательство о публичных закупках, особенно в части, касающейся закупок услуг, позволяющих учитывать при выборе победителя не только критерий „низкая цена“, но и критерии по качеству услуг", - говорят в НБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх