Новости и события » Общество » В киевских школах все чаще учителя вымещают агрессию на детях

В киевских школах все чаще учителя вымещают агрессию на детях

В киевских школах все чаще учителя вымещают агрессию на детях

В киевских школах все чаще учителя вымещают агрессию на детях. Об этом "Вестям" стало известно от родителей, десятки подобных историй обсуждаются и в соцсетях. Проблема усугубляется кадровым голодом. Согласно информации департамента образования КГГА, полученной на запрос "Вестей", в прошлом году уволился почти каждый седьмой учитель.

Родители киевских школьников все чаще стали жаловаться на агрессивное поведение учителей. Они унижают детей и даже могут поднять руку. Жалобы на педагогов в соцсетях собирают сотни комментариев. Так, пост киевлянки Елены Макеевой, чей сын, ученик 4 класса, несколько раз подвергался прессингу со стороны учительницы, собрал 460 комментариев. "Учительница порвала тетрадь, кричала и довела ребенка до истерики. Что делать?" - пишет Елена, ранее сообщавшая, что ее сына "шлепали по попе", выгоняли домой за деньгами на обед. Кто-то поддержал маму, а кто-то говорит, что учителей могли довести сами дети.

Но случай учительской агрессии по отношению к ученикам не один. Мама двоих школьников из Святошина Оксана Гордеева рассказала нам об учителе математики, которая агрессивна по отношению к детям. "Она в очень солидном возрасте, сама с собой разговаривает и слышит голоса. Ни один ребенок в классе не понимает, что она себе под нос рассказывает, а за то, что переспрашивают ее, она психует и ставит двойки. А когда родители ей пытаются об этом сказать, она отвечает: "Ну увольняйте. Я за место не держусь". А на ее место никого найти не могут", - рассказывает "Вестям" Оксана.

О том, что детей морально подавляют, рассказала "Вестям" мама ученика школы №311 на Троещине. По ее словам, учитель попросила детей написать о своих мечтах по поводу будущей профессии, а потом стала навязывать мнение, что их планы несбыточны. "Учитель провела детям "лекцию", суть которой заключалась в одном: мечтай не мечтай, все равно ничего не добьешься", - рассказала мама.

Еще одна мама младшеклассника из Подольского района поделилась тем, что в их классе детей, которые провинились, учитель возит по доске лицом.

Тем не менее, по словам адвоката Ивана Либермана, подобные случаи редко доходят до суда. "Как правило, сотрудники районо выступают миротворцами, и после обещаний уволить учителя родители успокаиваются и забирают заявление из полиции. Хотя за побои учитель может схлопотать до пяти лет тюрьмы", - говорит адвокат.

В Департаменте образования КГГА объясняют проблемы в школах недостатком учителей и большой нагрузкой. Судя по данным мониторингового исследования киевских школ за 2016 год, каждый десятый педагог признает, что имеет трудности во взаимоотношениях с родителями.

Среди причин конфликтов в школе каждый четвертый учитель называет низкий уровень самоконтроля у некоторых из коллег, а 12,3% - недостаток педагогических способностей. Кроме того, в прошлом году из киевских школ уволилось 13% учителей. Из работающих - каждый третий педагог старше 50 лет. Как рассказал "Вестям" директор школы № 313, Владимир Посадский, на выпускников киевских педучилищ рассчитывать не приходится: "Я не знаю, куда они идут работать, но точно не в школы".

В такой ситуации учителя вынуждены брать себе большую нагрузку. "В некоторых школах, насколько я знаю, учителя математики вместо трех классов вынуждены вести шесть. В школу не хотят идти работать из-за маленьких зарплат", - говорит нам завуч школы №168 Лариса Шевчук.

К слову, на такие предметы, как физкультура или труд порой вообще не могут найти людей. Как рассказала Ольга Корышева из Соломенского района, урок труда для мальчиков в школе отсутствует: "Наши парни плетут бисером вместе с девочками".

Судя по размещенной вакансии на сайте rabota.ua, в Киеве взяли на вооружение опыт сел: нанимать одного учителя на несколько предметов одновременно. Так специализированная школа №114 ищет "учителя физики и информатики" со ставкой 3500 грн. А школа №170 привлекает учителей английского языка возможностью работы на условиях неполной занятости. Правда, о зарплате не пишут.

По словам эксперта по трудоустройству Татьяны Пашкиной, идея работать в школе для выпускниц педучилищ умирает еще на 3-м курсе на первой практике: "Когда будущие учителя видят, что у их потенциальных учеников телефоны стоимостью в две-три их будущей месячной зарплаты учителя, многие меняют свои планы в отношении карьеры", - говорит нам Пашкина.

Школьники


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх