Новости и события » Общество » LIVE: Последний в истории запуск «Союз-У» к МКС

LIVE: Последний в истории запуск «Союз-У» к МКС

LIVE: Последний в истории запуск «Союз-У» к МКС

«Союз-У» - модификация трехступенчатой ракеты-носителя «Союз», которая предназначена для вывода на околоземную орбиту космических кораблей грузового, пилотируемого и иного назначения. В качестве базового аппарат используется с 1973 года, заменив собой «Восход». Длина ракеты-носителя достигает 51,1 метра, диаметр - 10,3 метра, стартовая масса - до 313 000 килограммов.

Всего было совершено 788 запусков «Союз-У», последний - с космодрома Плесецк 17 мая 2012 года: ракета-носитель вывела на целевую орбиту разведывательный спутник «Космос-2480». Новый старт, после которого эксплуатация аппаратов этой модификации завершится, состоится на космодроме Байконур. В дальнейшем доставку грузов к МКС будет совершать «Союз-2.1а».

В рамках новой миссии грузовой корабль «Прогресс МС-05» доставит к МКС 2450 килограммов груза, в том числе научное оборудование, провизию и посылки. Известно, что на головном обтекателе «Союз-У» в этот раз будут размещены портрет конструктора Сергея Королева и надпись о его 110-летии, а также изображение ракеты «Союз-ФГ» - ее используют в пилотируемых миссиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх