Новости и события » Спорт » Юношеская лига УЕФА: Светлое "будущее"

Юношеская лига УЕФА: Светлое "будущее"

Юношеская лига УЕФА: Светлое "будущее"

"СЭ" рассказывает про амстердамскую академию "Де Тукомст", из чьих воспитанников практически полностью сформирован состав "Аякса" U-19 - соперника "Динамо" в плей-офф Юношеской лиги УЕФА

В конце прошлого года базирующийся в Швейцарии Центр футбольных исследований CIES Football Observatory составил очередные регулярные рейтинги команд, лучше всех воспитывающих молодых футболистов. Главных рейтингов было два. Первый показывал количество воспитанников клуба в пяти сильнейших лигах мира, второй - количество воспитанников в топ-31 европейских лиг.

Напомним, что воспитанником клуба считается футболист, готовившийся в нем не менее трех лет в возрасте от 15 лет до 21 года. Понятно, что в первом списке представлены клубы как раз этих самых пяти топ-лиг.

Первый рейтинг возглавил "Реал", в составе которого играют семь воспитанников клуба, а еще 34 - в других высших дивизионах Европы. Следом - "Барселона" (7 и 30) и "Манчестер Юнайтед" (6 и 28). Во втором оказались не только европейские гранды, но и клубы поскромнее. Приятно, что в первой двадцатке - наше "Динамо" (7-е место) и "Шахтер" (12-е). И это динамовцы еще потеряли одну позицию из-за стремительного рывка "Реала".

Кстати, в прошлом году были особо отмечены школы запорожского "Металлурга" и "Черноморца", делегировавших в свои первые команды соответственно 11 (пятое место в Европе) и 7 игроков.

Возглавляет же таблицу всех лиг уже традиционно "Аякс". Его академия "Де Тукомст" (De Toekomst), что в переводе с голландского означает "Будущее", стабильно выдает на-гора классных футболистов. Не менее знаменитая "Ла Масия" в свое время стала лишь копией "Тукомста". Постарался Йохан Кройфф, который как игрок и как тренер объединяет эти два клуба.

У "Ла Масии" возможности, конечно, побольше. Она собирает способных парней со всего мира, в то время как "Тукомст" ограничивается голландцами, соседями-бельгийцами представителями северных европейских стран и редкими африканцами.

Дети отцов из Суринама - само собой.

ТОП-31 ЛИГ

Команда Кл. Др. Всего

1. Аякс Голландия 9 63 72

2. Партизан Сербия 5 56 61

3. Динамо З Хорватия 13 42 55

4. Спортинг Португалия 8 46 54

5. Барселона Испания 7 46 53

6. Реал Испания 7 46 53

7. Динамо Киев УКРАИНА 13 37 50

8. Спарта Чехия 8 40 48

9. Динамо Мн Белоруссия 9 38 47

10. Хайдук Хорватия 10 36 46

11. Црвена Звезда Сербия 3 42 45

12. Шахтер УКРАИНА 10 33 43

13. ХИК Финляндия 9 33 42

14. Фейенорд Голландия 7 35 42

15. Манчестер Юн. Англия 6 36 42

16. Войводина Сербия 8 33 41

17. Порту Португалия 4 37 41

18. Лион Франция 12 28 40

19. Бенфика Португалия 4 36 40

20. ПСВ Голландия 8 31 39

46. Днепр УКРАИНА 15 12 27

Примечание:. - количество воспитанников клуба в его составе.. - количество воспитанников клуба в других лигах.

Базируется академия с уютным стадиончиком "Де Тукомст" совсем недалеко от стадиона "Амстердам АренА", где принимает соперников "Аякс". Раньше была просто школа, находившая рядом с бывшим стадионом амстердамского клуба "Де Меер". Это оттуда вышли Кройф и Неескенс, ван дер Сар и Бергкамп, братья де Буры, Клюйверт и Зеедорф.

Академия у "Аякса" появилась благодаря инициативе Луи ван Гала, тренировавшего клуб в первой половине 1990-х и вернувшего ему былую славу, а также его помощника Ко Адриансе, чей потенциал в свое время был далеко не в полной мере использован в Украине. На ее создание пошли деньги, заработанные "Аяксом" благодаря успешным выступлениям в Лиге чемпионов.

Семь полей, два из которых с искусственным покрытием, спортивный и тренажерный залы, бассейн. На базе работает солидный отряд врачей и массажистов, физиотерпаевтов и диетологов.

Занимается здесь порядка трех сотен детей, поделенных на команды семи возрастных групп, начиная с семилетних. Вершина пирамиды - Jong Ajax ("Йонг Аякс" - "Молодой "Аякс"), молодежная команда, весьма неплохо выступающая в эрстедивизие, втором по значимости дивизионе голландского футбола. Можно сравнить ее с "Динамо-2" той поры, когда в Украине еще не было турнира молодежных команд, или, если хотите, дублеров. Только этот "Аякс" помоложе.

Перемещения между дочерними командами сквозные. Один и тот же футболист в ходе одного сезона может выступить (и такие примеры есть) за первую команду "Аякса" в эредивизие и еврокубках, молодежную команду (U-21) и юношескую U-19.

Ярчайший пример - Джастин Клюйверт, сын знаменитого Патрика Клюйверта. Начинал сезон в команде 19-летних, у 21-летних задержался ненадолго, практически перепрыгнув этот этап, и сейчас уже игрок основного состава. Чаще, правда, выходит на замены и далеко не всегда в центре нападения, как папа, поскольку основным центрфорвардом "Аякса" является 19-летний датчанин Каспер Дольберг, а Клюйверт-младший, хоть и наигрывался на эту позицию, на всякий случай осваивал и амплуа крайнего форварда.

Фишка "Аякса" - преемственность. Все его команды от юношеской до взрослой еще со времен Кройфа-футболиста играют по системе 4-3-3, и семилетний пацан, только придя в школу, уже может примерно представлять, на смену кому придет. Во время игр взрослых он внимательно наблюдает за "своим" футболистом, готовя себя к основе. Если, конечно, дотянет до выпуска, потому что конкуренция очень высока.

В первый год даже после самого тщательного отбора отсеивается около 20 процентов учащихся. Позже - немного меньше, но на выходе 80 процентов выпускников становятся профессионалами. Лучшие, а это где-то 20 процентов от тех 80, естественно, попадают в "Аякс".

Патрик Клюйверт шел на место Марко ван Бастена, и в стенах академии висит довольно известная фотография, где юный Патрик сфотографирован рядом со своим кумиром. Джастин, наверное, тоже хотел бы играть там же. Но он был готов к тому, что некоторое время придется поиграть не на своем месте. Вот Микаэля Райигера готовили в правые крайние, а в результате он стал правым защитником.

К слову, такая жесткая позиция порой затрудняет адаптацию в клубе футболистов, пришедших со стороны. Украинец Андрей Демченко, прибывший 18-летним в "Аякс" (минуя академию и попав сразу в молодежный состав) из московского ЦСКА, думал, что его конкурентом будут Яри Литманен и ровесник Патрик Клюверт, уже находившийся в перископе более богатых клубов. Готов был немного подождать, но его отрядили на левый фланг, а навыков игры на этом месте у него не было.

При ван Гале он даже сыграл в матче за Суперкубок, в котором "Аякс" разгромил "Сарагосу", но при Мортене Ольсене оказался лишним и вернулся в родное Запорожье. Да что там Демченко: в эту схему даже Георгий Кинкладзе не вписался, до "Аякса" бывший главным любимцем болельщиков "Манчестер Сити".

В самом деле, человек со стороны должен идеально вписываться в схему, и перестроиться, если не прошел школу с самых нижних ступеней, бывает очень сложно. Классическим центрфорвардам легче. Соотечественник Кинкладзе, Шота Арвеладзе, считался слабее товарища, но он - игрок дефицитного амплуа, и подошел "Аяксу" великолепно. Как подошли ему Златан Ибрагимович и Луис Суарес.

Академия академией, "крайков" там воспитают сколько угодно, но знатные центрфорварды - штучный товар. Они на вес золота. Суперзвезды "Аяксу" не по карману, но скандинавский и голландский рынки он контролировал достаточно уверенно. Кстати, если говорить о "крайках", то в академии "Аякса" начинал заниматься тогда еще будущий, а теперь бывший динамовец Джермейн Ленс. Его отчислили в 15 лет за плохое поведение, и он переметнулся к конкурентам из ПСВ, где дорос до сборной и до переезда в Киев.

Не сахарный характер был и у Златана, но талант шведа был настолько очевиден, что руководители "Аякса" махнули рукой на ершистость его натуры и оставили молодого футболиста у себя.

В академии "Аякса" уделяют внимание развитию не только футбольных качеств юных игроков. Программа Skillbox, имеющаяся на планшете каждого детского тренера "Аякса", в которую внесены данные обо всех учениках школы, использует разработанную ван Галом и Адриансе концепцию TIPS (Technique, Insight, Personality, Speed - то есть техника, интеллект, личность, скорость).

Как видим, "физики" среди важнейших критериев при поступлении в школу нет. Это дело наживное. Много внимания уделяются школьному образованию, а живут юные футболисты не в интернате, а в семьях, с которыми заключают специальные договора.

Есть у "Тукомста" еще несколько ноу-хау. В академию "Аякса" более охотно берут левоногих, потому что их по определению меньше. В академии дифференцированы нагрузки для тех, кто родился в первой половине года (их нагружают больше) и во второй: в детском возрасте даже полгода имеют значение. Кстати, подставы в академии исключены. Проблемы могут возникнуть только с выходцами из Африки, у которых и документов-то настоящих нет. Но существуют методы точного определения возраста, хотя для этого нужно согласие родителей.

Но если в Академии потребуют, то понимающий отец, если с сыном все чисто, согласится. С родителями беседуют и перед отчислением тех, в ком не видят перспективы. Готовят морально к расставанию, советуют, в какую школу можно пойти. Даже отчисленных из "Аякса" везде отрывают с руками.

Принципиален подход к тренерским кадрам. Во-первых, работать с юными футболистами не гнушаются и завершившие карьеру суперзвезды. Правда, с самими маленькими все же в основном работают разбирающиеся в футболе педагоги, в то время как великие игроки прошлого уже доводят до ума 15-17-летних.

Между прочим, малыши работают в академии больше, чем старшие. Ученые доказали, что малыши способны выдержать и два часа интенсивной нагрузки, в то время как старшим в период полового созревания, когда костный рост опережает мышечный, очень большие нагрузки противопоказаны.

Еще один интересный момент: с каждым возрастом (не годом) работает новый тренер да не один. В "Аяксе" невозможна такая ситуация, как у нас, когда можно сказать, что Олег Блохин - воспитанник Александра Леонидова, а Андрей Шевченко - Александра Шпакова. В "Аяксе" шутят, что в других командах один тренер на 17 человек, а у нас 17 тренеров на одного футболиста.

В команде, с которой сегодня предстоит встретиться динамовцам, все, кроме одного, центрального защитника Данильо Духи, - воспитанники "Тукомста". Мы уже вкратце писали об этой команде сразу после жеребьевки, так что не будем повторяться. Добавлю лишь, что как бы ни завершилась эта встреча, проигравший в конце марта сможет взять частичный реванш.

Юниорские сборные Украины и Голландии, составленные из футболистов 1998 года рождения, попали в одну группу элит-раунда чемпионата Европы (к сожалению, как и год назад, придется играть в Голландии), а в эти сборные входит немало представителей как "Динамо", так и "Аякса", сильнейших в своих чемпионах в этом возрасте...

УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх