Новости и события » Общество » Чрезвычайное положение в энергетике не оставит черниговцев без отопления до конца сезона

Чрезвычайное положение в энергетике не оставит черниговцев без отопления до конца сезона

Чрезвычайное положение в энергетике не оставит черниговцев без отопления до конца сезона

Ударит ли объявленное чрезвычайное положение в энергетике по черниговцам? Такой вопрос задал черниговский городской голова руководителям «ТЭЦ» и??«Облтеплокомуненерго» на расширенном совещании в Черниговском городском совете.

Согласно ответу заместителя директора по снабжению и сбыту тепловой энергии КЭП «Черниговская ТЭЦ» ООО «Технова» Владимира Кривенко, сейчас это предприятие скорректировало производство. А именно, уменьшило потребление угля до 1 тонны в сутки, а вместо этого увеличило потребление газа.

На сегодняшний день один котел ТЭЦ работает полностью на газу, а другие - на смешанном топливе (уголь и газ). Объемы производимой электрической и тепловой энергии не изменились. В этом режиме предприятие готово в дальнейшем обеспечивать потребителей энергией в соответствии с их потребностями.

Итак, тепло в домах черниговцев до конца отопительного периода гарантированно будет. Имеющихся запасов угля предприятию хватит на месяц, и на сегодняшний день его поставки маленькими партиями продолжаются.

Директор ОАО «Облтеплокомуненерго» Виктор Геращенко сообщил, что сегодня предприятие работает штатно. Если возникнет чрезвычайная ситуация, то в реверсном режиме передать тепло от ОТКЕ в часть тех сетей, которые обслуживают потребителей ТЭЦ, технически возможно. Однако, по его мнению, такой необходимости возникнуть не должно.

В случае введения предельных уровней поставки электроэнергии для предприятий ОТКЕ заранее разработало графики работы в измененном режиме. И даже если будет необходимость в отключениях объектов теплоснабжения, это будет делаться не хаотично, как в 2014 году, а по сбалансированному графику - так, что население этого не почувствует.

Владислав Атрошенко выразил надежду на то, что, учитывая готовность теплогенерирующих предприятий города, а также прогнозы синоптиков на раннюю весну, больших рисков для города нету.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх