Новости и события » Общество » Названы различия между мужской и женской дружбой

Названы различия между мужской и женской дружбой

Названы различия между мужской и женской дружбой

Мужчины и женщины придерживаются разных стилей общения, считают ученые из Великобритании. Свои выводы они озвучили на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, сообщает The Guardian.

В исследовании приняли участие тридцать старшеклассников, которым было предложено составить подробные списки своих друзей и оценить взаимоотношения с каждым из них. Спустя 9 и 18 месяцев ученые снова проанализировали дружеские отношения участников исследования. К этому времени все добровольцы закончили школу и разъехались по разным университетам.

Женщины стремятся поддерживать дружбу на расстоянии и активно общаются по телефону. У мужчин к дружбе другой подход: им требуется живое общение и совместные действия, например, поход на футбольный матч или в паб.

«Очевидно, женщины испытывают более сильные дружеские чувства, - говорит Робин Данбар из Оксфордского университета. - Чем-то это даже напоминает романтические отношения. Если происходит разрыв - то для них это катастрофа».

В противоположность этому, мужчины имеют более поверхностные отношения и больше случайных друзей. Как правило, они формируют группу из четырех человек со сходными интересами. Но если они теряют друг друга из виду, то просто находят новую компанию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх