Новости и события » Hi-Tech » Создан абсолютно новый тип аккумуляторов

Создан абсолютно новый тип аккумуляторов

Создан абсолютно новый тип аккумуляторов

Новый тип батареи, разработанный учеными из Университета штата Орегон, показывает перспективы для устойчивого хранения энергии высокой мощности. Это первый в мире аккумулятор, который использует только ионы гидроксония в качестве носителя заряда.

Новая батарея обеспечивает дополнительную возможность для исследователей, в частности, в области стационарного хранения. Стационарное хранение относится к батареям, которые хранят электросети - в том числе электроэнергию, вырабатываемую из альтернативных источников энергии, как ветровые турбины или солнечные батареи - для использования в резервном или экстренном порядке.

Гидроксоний, также известный как H3O+, представляет собой положительно заряженный ион, произведенный, когда протон добавляется к молекуле воды. Батарея, созданная в штате Орегон, использует разбавленную серную кислоту в качестве электролита.

"Это может обеспечить парадигму сдвига для более устойчивых батарей. Она не использует литий, натрий или калий, чтобы нести заряд, а просто использует кислоту в качестве электролита. Там огромное природное содержание кислоты, так что аккумулятор весьма возобновляемый и устойчивый", - сказал Ксилей Джи, доцент кафедры химии и один из авторов исследования.

В исследовании наблюдается большое расширение структуры решетки PTCDA во время интеркаляции. Это означает, что электрод заряжается, а структура PTCDA расширяется ионами гидроксония, а не очень крошечными протонами, которые уже используются в некоторых батареях. Ионы гидроксония также мигрируют через структуру электрода со сравнительно низким трением, что приводит к высокой мощности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх