Новости и события » Hi-Tech » Ученые: У мышей есть способность к медитации

Ученые: У мышей есть способность к медитации

Ученые: У мышей есть способность к медитации

Некоторые виды мышей имеют способность выключать кое-какие части своего мозга и входить в медитативное состояние. Из слов специалистов из Орегонского университета следует, что характеристики мозговой активности грызунов подобны человеческим.

Для этого были проведены опыты. Для введение животные в анабиозное состояния применили снотворные вещества. При входе в транс у мышей резко уменьшился показатель стрессовых гормонов, что привело к полному расслаблению мускул.

При исследованиях ученые заметили, что в этом положении у грызунов активизируется кора головного мозга, что доказывает наличие структурных единиц, обеспечивающих воображение. Еще у грызунов есть конкретное число нервных клеток, которые иногда перестают работать, чтобы сэкономить ресурсы.

По словам биологов, результаты вышеназванного эксперимента могут пригодиться для лечения болезней у людей. У некоторых мышей наблюдают даже сновидения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх