Новости и события » Авто » В январе автопром Казахстана «подрос» на 32%

В январе автопром Казахстана «подрос» на 32%

В январе автопром Казахстана «подрос» на 32%

Согласно отчетам аналитиков, прирост объема производства автомобилей в Республике Казахстан в январе 2017 года составил 32%, а объем сбыта машин увеличился на 53%.

Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", в январе 2017 года на территории Казахстана было выпущено 586 единиц автотранспортных средств, а их суммарная стоимость составила порядка 2,1 миллиарда тенге (около 382 миллиона рублей). Этот показатель на 31,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь, как информирует "КазАвтоПром", объем выпуска новых легковых автомобилей в Республике Казахстан в январе 2017 года увеличился на 67,9% - за отчетный период с конвейеров предприятий сошло 549 таких транспортных средств.

При этом в январе 2017 года сбыт казахстанских автозаводов составил 754 автомобилей, что на 52,6% выше по сравнению с показателем годичной давности. Как отмечают аналитики "КазАвтоПром", рыночная доля местной продукции достигла 30,6%. Напомним, в январе 2016 года этот показатель составлял 13,6%. Порядка 12% от общего количества (88 единиц) купили в рамках госпрограммы льготного автокредитования. Еще 11% машин, собранных в Казахстане, продали на зарубежных рынках.

Председатель правления "КазАвтоПрома" Олег Алферов отмечает:

"Несмотря на сезонное сокращение рынка, первый месяц года сопровождался разворотом ключевых показателей в автопроме к росту. Выпуск вырос на 32%, продажи - более чем наполовину. В значительной мере эти цифры объясняются эффектом низкой базы января прошлого года. Тем не менее, сегодня почти треть казахстанских покупателей предпочитает автомобили локальной сборки".

Добавим, по итогам января 2017 года автомобильный рынок Республики Казахстан сократился более чем на 35%. В первом месяце наступившего года местные дилеры передали клиентам 2 288 легковых и легких коммерческих автомобилей. На покупку транспортных средств клиенты в общей сложности потратили 51,6 миллиона долларов, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх