Новости и события » Hi-Tech » Disney опередила Apple, создав комнату с возможностью беспроводной зарядки устройств [видео]

Disney опередила Apple, создав комнату с возможностью беспроводной зарядки устройств [видео]

Disney опередила Apple, создав комнату с возможностью беспроводной зарядки устройств [видео]

Для того, чтобы зарядить iPhone или iPad, человеку необходимо иметь провод и источник питания, то есть розетку. Это неудобно, так как во-первых, такой способ зарядки накладывает ограничения на подвижность пользователя, а во-вторых, розетки или провода может не оказаться под рукой. По слухам, Apple работает над технологией, которая позволит организовать беспроводную передачу энергии на большом расстоянии для зарядки iOS-устройства без использования кабеля. Disney Research опередила «яблочного» гиганта, продемонстрировав прототип такой технологии: в комнате, созданной инженерами компании, можно заряжать мобильные устройства без использования кабеля.

Специалисты Disney Research разработали метод, который позволяет передавать большое количество энергии на любое расстояние в пределах отдельно взятой комнаты. Предложенная учеными технология называется квазистатическим резонансом в полости (quasistatic cavity resonance, QSCR). Ее работа основывается на передаче энергии в замкнутом пространстве с помощью однородного магнитного поля.

Разработчики построили комнату размером 4,9 x 4,9 x 2,3 метра, в пол, потолок и стены которой вставлены алюминиевые панели. В ее центре установлен медный столб диаметром 7,2 сантиметра с разрывом в 2,5 сантиметра посередине. Верхняя и нижняя части столба в месте разрыва соединены друг с другом 15 конденсаторами общей емкостью 7,3 пикофарада. При подаче напряжения на столб вокруг него образовывались стоячие электромагнитные волны с частотой 1,32 мегагерца.

Во время эксперимента с помощью специального генератора исследователи подавали на алюминиевые пластины в комнате резонансный ток с частотой 1,32 мегагерца. Подача напряжения на алюминиевые панели в стенах, потолке и полу также приводила к образованию стоячих электромагнитных волн, которые, взаимодействуя с волнами от медного столба, образовывали в пределах комнаты однородное электромагнитное поле. Это поле уже могли преобразовывать в электричество обычные приемные катушки.

В ходе испытаний переданная мощность составила 15 ватт. Этого хватило для одновременной работы десяти устройств, включая лампы, смартфона и вентилятора. Компьютерная симуляция показала, что внутри комнаты можно передавать до 1,9 киловатта энергии без вреда для человека: этого хватит для одновременной подзарядки 320 мобильных устройств.

При этом технология QSCR масштабируема: она позволяет создавать помещения любых размеров с несколькими столбами - это может быть гостиная, офис, гараж или большой склад.

В будущем специалисты из Disney надеются заменить металлические стены, потолок и пол специальными модульными панелями или использовать токопроводящую краску, что позволит модернизировать уже существующие постройки. Для расширения площади резонансной камеры потребуется лишь увеличить количество медных столбов.

О том, как скоро технология QSTR появится на рынке, в Disney ничего не сообщают.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх