Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Рыба-меч повышает риск развития заболевания двигательных нейронов

Ученые: Рыба-меч повышает риск развития заболевания двигательных нейронов

Ученые: Рыба-меч повышает риск развития заболевания двигательных нейронов

Рыба-меч, экзотический ингредиент, используемый в модных рецептах, может повысить риск возникновения заболевания двигательных нейронов (ЗДН). Это обусловлено тем, что в ней, как и в мясе акулы, содержится много ртути.

Прогрессирующее заболевание, которым болеет всемирно известный физик Стивен Хокинг, атакует нервы, которые контролируют движение мышц. Исследование американских ученых показало, что те, кто регулярно употребляют рыбу с высокими уровнями ртути, имеют в два раза больше шансов иметь ЗДН.

Эксперты по всему миру настаивают на том, что взрослым людям максимально можно потреблять одну порцию рыбы-меч или акулы в неделю. Беременным женщинам и детям категорически запрещается есть данные продукты. Исследователи Дартмутского колледжа изучили 518 человек, 294 с болезнью нейронного двигателя и 224 без, спрашивая их, сколько рыбы и морепродуктов они ели.

Ежегодное воздействие ртути было рассчитано на основании того, как часто люди ели различные виды рыб, принимая во внимание, что сардины и лосось, например, содержат относительно низкие уровни металла. Они также измерили уровни содержания ртути в пробах от людских ногтей на пальцах ноги.

Доктор Илья Стоммел, ведущий автор исследования, которое будет представлено на заседании Американской академии неврологии, сказал: "Для большинства людей, рыба является частью здоровой диеты. Но остаются вопросы о возможном воздействии ртути в рыбе. Отдельные виды могут повысить риски развития различных заболеваний, влияющих на двигательный аппарат".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх