Новости и события » Политика » Страны АСЕАН не понимают политику США относительно их региона

Страны АСЕАН не понимают политику США относительно их региона

Страны АСЕАН не понимают политику США относительно их региона

Министры иностранных дел стран АСЕАН озабочены развитием ситуации в Южно-Китайском море и призывают все стороны к сдержанности и диалогу с целью не допустить обострения ситуации.

Остров, который КНР создает в Южно-Китайском море

Страны юго-восточной Азии надеются, что новый президент США Дональд Трамп в ближайшие месяцы сформулирует свою политику в отношении региона. Об этом заявил глава МИД Филиппин Перфекто Ясай после встречи министров иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) во вторник, 21 февраля. По его словам, члены организации озабочены "развитием ситуации" в Южно-Китайском море и призывают к сдержанности и диалогу с целью не допустить эскалации конфликта.

Мы понимаем, что администрация Трампа еще не определилась с внешнеполитическим курсом, - сказал Ясай на пресс-конференции. - Особенно это касается политики США в отношении Китая". По его словам, участники встречи обеспокоены развитием событий и возросшей активностью в регионе, которые могут привести к усилению напряженности и разрушить доверие. При этом глава филиппинского МИДа выразил надежду, что политический курс Трампа в отношении региона будет "позитивным".

Ранее стало известно, что ВМС США планируют новую операцию по обеспечению свободного судоходства вокруг искусственных островов Китая, первую при президенте Трампе.

Страны АСЕАН не понимают политику США относительно их региона


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх