Новости и события » Экономика » "Роснефть" заключила контракт на покупку нефти у иракского Курдистана

"Роснефть" заключила контракт на покупку нефти у иракского Курдистана

"Роснефть" заключила контракт на покупку нефти у иракского Курдистана

В планах "Роснефти" найти новые рынки сбыта для курдской нефти.

"Роснефть" и региональное иракское правительство Курдистана подписали в рамках конференции IP Week в Лондоне соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов, сообщает пресс-служба компании.

Согласно релизу, в соответствии с условиями соглашения стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес "Роснефти" в период с 2017 по 2019 гг. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступит трейдинговое подразделение "Роснефть" - Rosneft Trading SA.

"Мы рады началу взаимовыгодного партнерства с Курдистаном и надеемся, что совместно сможем найти новые рынки сбыта для курдской нефти. Контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть НПЗ "Роснефти" и повысить ее эффективность", - сказал главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

Напомним, "Роснефть" после покупки "Башнефти", получила возможность в Ираке работать на перспективном нефтеносном Блоке 12 в провинциях Наджаф и Мутанна. Блок является частью Западной пустыни - неразведанного региона с самым большим в Ираке нефтяным потенциалом. В Курдистане у "Роснефти" проектов пока нет.

Также издание Financial Times писало, что приватизация "Роснефти" может спасти власть Путина. Компания получает около 22 млрд баррелей, а коэффициент объема производства за последние 5 лет составляет 150%.

Financial Times сообщало, что BP может заключить соглашение с "Роснефтью" на $ 700 млн вопреки санкциям против России. Сотрудничество европейских и российских компаний расширяется благодаря тому, что санкции Евросоюза позволяют европейским корпорациям продолжить выполнение ранее заключенных контрактов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх