Новости и события » Общество » 200-летие Айвазовского должно стать инструментом продвижения туристического потенциала Феодосии, - Козенко

200-летие Айвазовского должно стать инструментом продвижения туристического потенциала Феодосии, - Козенко

20 февраля депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко в рамках рабочей поездки в Феодосию провел совещание по вопросу подготовки к 200-летию И. К. Айвазовского. Он также посетил галерею художника и ознакомился с ходом противоаварийных работ, сообщила сегодня пресс-служба депутата.

Во время предыдущего визита Козенко в музей - в ноябре прошлого года - он констатировал катастрофическую ситуацию с подготовкой здания галереи к юбилею выдающегося художника. На тот момент даже противоаварийные работы не только не велись, но и не были профинансированы.

В конце декабря 2016 года были профинансированы противоаварийные работы в галерее на 32,6 млн рублей, 21 декабря выплачен аванс в размере 22,6 млн рублей. За этот период подрядчик выполнил лишь небольшую часть работ - установлен навес над стеклянным куполом галереи.

"Правильно, что начали именно с купола - он представлял реальную опасность для посетителей и сотрудников. Однако того, что делается, пока недостаточно для того, чтобы Феодосия достойно подготовилась к юбилею Айвазовского", - заявил Козенко.

Он обратился к руководству города с просьбой в максимально сжатые сроки завершить проектные работы по ремонту всей галереи.

"Очевидно, что капитальная реконструкция галереи Айвазовского потребует не один год, но часть работ нужно обязательно успеть провести до июля 2017 года", - сказал депутат.

Кроме того, Андрей Козенко раскритиковал работу руководства музея - отсутствие инициативы в поиске внебюджетных, в том числе грантовых средств на развитие картинной галереи.

"За три года галерея Айвазовского не подала заявки ни на один грантовый конкурс! Учитывая огромное внимание к творческому наследию Ивана Константиновича, не сомневаюсь, что такие заявки обязательно нашли бы поддержку", - отметил он.

"200-летие Айвазовского должно стать инструментом продвижения туристического потенциала Феодосии. Пока работы в этом направлении я, к сожалению, не вижу", - заявил Андрей Козенко.

Он добавил, что будет обращаться к Главе Республики Крым с предложением провести расширенное заседание оргкомитета по подготовке к юбилею.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх