Новости и события » Общество » В России разрабатывают материал-хамелеон для маскировки техники

В России разрабатывают материал-хамелеон для маскировки техники

В России разрабатывают материал-хамелеон для маскировки техники

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», разрабатывает материал для маскировки техники от высокоточного оружия. Он способен менять цвет, а также имитировать сложные изображения, вплоть до листвы. Как сообщает ТАСС, изображение будет выводиться с помощью специальных материалов, которые представляют собой полимеры, меняющие цвет под воздействием электрического импульса.

Экспериментальные образцы маскирующих материалов и прототип управления системой уже созданы. Разработка может иметь и гражданское применение. «Например, дисплеи различного назначения, в том числе экраны устройств, построенных по технологиям, которые альтернативны электронным чернилам, но так же безопасны для зрения. Разработка „Техномаша" потенциально способна получить такой же экологичный экран, но полноцветный», - рассказал представитель «Росэлектроники».

Он пояснил, как материал-хамелеон сможет скрыть технику от оружия: «Сейчас основным трендом является самонаведение снарядов на основе распознавания и анализа изображения и видимых характеристик цели». Разработка, по словам заместителя гендиректора холдинга Игоря Клочко, способствует обеспечению не тепловой или электромагнитной, а визуальной маскировки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх