Новости и события » Hi-Tech » Гигантские акулы зимой уплывают в теплые края

Гигантские акулы зимой уплывают в теплые края

Гигантские акулы зимой уплывают в теплые края

Гигантские акулы Cetorhinus maximus зимой могут мигрировать на юго-восток, покидая привычный ареал обитания.

Об этом заявили специалисты Эксетерского университета в своем исследовании, опубликованном в издании Scientific Reports.

Акулы вида Cetorhinus maximus - вторые по величине рыбы, после китовых акул.

Биологи изучали этих животных с помощью радиомаячков, которые закрепили на 70 особях. Через пять месяцев после старта работали 28 устройств.

Как выяснили ученые, большинство рыб зимой находятся у берегов Великобритании, однако они могут мигрировать в Средиземное море, а редких представителей этих хищников встречают зимой и в Бискайском заливе.

Ранее биологи думали, что этот вид акул водится исключительно в морях около Британских островов.

Полученные данные говорят о необходимости изменения принципов природоохранной политики в отношении этих рыб, так как возникает необходимость подключить к защите животных и другие европейские государства.

Как писал ранее информационный портал "Newsmir.info", ученым удалось запечатлеть на видео один из самых редких видов подводных хищников. Эта акула настолько редко встречается в природе, что ученые даже дали ей соответствующе название - призрак или химера.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх