Новости и события » Hi-Tech » Зарядку телефонов в общественных местах назвали опасной

Зарядку телефонов в общественных местах назвали опасной

Зарядку телефонов в общественных местах назвали опасной

Специалисты IT-компании Authentic8 предупредили об опасности использования общественных подзарядок мобильных устройств. Риск хакерского взлома личных данных возрастает многократно, как только владелец мобильника подключается к общедоступному пункту электропитания. Вредоносная программа проникает через зарядный шнур и продолжает действовать, даже когда вы вынули вилку из розетки.

Authentic8 известна в мире как создатель «антихакерского» браузера. На недавнем международном форуме по безопасности RSA, в Сан-Франциско она, в порядке эксперимента, зазвала коллег к своему стенду, чтобы зарядить их мобильники. 80% присутствующих откликнулись на приглашение. Крупнейшие мировые эксперты по информационной безопасности проявили удивительную беспечность, когда дело коснулось личных гаджетов.

Большинство айти-специалистов склонны полагать, что взлом через общественный пункт электропитания маловероятен. Такой путь получения данных дается слишком хлопотно и нерезультативнен. Однако, по мнению сотрудников Authentic8, мобильник может получить вредоносное ПО, которое под управлением хакеров будет продолжать «слив» информации и после отсоединения от зарядного пункта. Безопаснее носить собой дополнительные аккумуляторы, рекомендуют специалисты.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх