Новости и события » Политика » Спецпроверка не дает ВККСУ отказывать кандидатам в допуске к конкурсу на должности судей

Спецпроверка не дает ВККСУ отказывать кандидатам в допуске к конкурсу на должности судей

Спецпроверка не дает ВККСУ отказывать кандидатам в допуске к конкурсу на должности судей

Спецпроверка не дает оснований для ВККСУ отказывать кандидатам в допуске на конкурс на должности судей. Об этом на пресс-конференции заявил член Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка, передает корреспондент.

"Что касается так называемой спецпроверки, есть 8 органов, которые должны дать нам свои короткие эссе по каждому кандидату, мы направили в эти органы запросы, этих запросов было примерно 6,5 тыс., получили от них ответы, с учетом этих ответов и определялась судьба кандидатов", - сказал С. Щотка.

По его словам самым вопиющим фактом по которым ВККСУ прекращала свои действия в отношении кандидата была информация об открытии уголовных производств или о существующих уголовных производствах.

"Все остальное, даже если есть какие-то помарки, на которые обращает внимание в том числе гражданское общество, все это должно быть оценено уже дальше до или на этапе собеседования с кандидатом", - сказал С. Щотка.

Он подчеркнул, что стадия спецпроверки кандидатов не дает оснований без выяснения ситуации отказать кандидату в прохождении конкурса.

Окончательные выводы. В том числе относительно деклараций кандидатов будут приниматься на собеседовании.

Стоит отметить, что кандидаты прошли стадию допуска и следующим этапом отбора станет их тестирование. В конкурсе принимают участие судьи, адвокаты и ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх