Новости и события » Политика » В ВККСУ не исключили судебных исков от кандидатов, которые не пройдут на должности судей

В ВККСУ не исключили судебных исков от кандидатов, которые не пройдут на должности судей

В ВККСУ не исключили судебных исков от кандидатов, которые не пройдут на должности судей

Высшая квалификационная комиссия судей Украины не исключает, что кандидаты, которые не пройдут отбор на должности судей, будут судиться с комиссией. Об этом на пресс-конференции заявил глава ВККСУ Сергей Козьяков, передает корреспондент.

"Мы понимаем, что судебные иски будут (по результатам конкурса - ред.). Это право гражданина, это нормально. Пока мы работаем, есть судебные иски в отношении наших решений... в том числе и сейчас. Мы ожидаем, что будут судебные иски", - сказал С. Козьяков.

По его словам, в ВАСУ уже есть иск против ВККСУ, которая отказала одному из кандидатов на основании письма из Минобороны.

"Кстати, из суда нам пока ничего не поступало официально", - уточнил С. Козьяков, добавив, что ВККСУ готова к судебным искам.

"Примерно 70% (кандидатов - ред.) - это судьи, а остальные - это адвокаты, ученые и смешанная категория", - сообщил С. Козьяков.

По его словам, есть три основных критерия для отбора кандидатов на должность судьи: профессионализм, порядочность и этика.

Вместе с тем, по словам С. Козьякова, в рамках спецпроверки и процедуры допуска кандидатов не предусмотрена процедура политической люстрации. Вопросы кандидатам по биографии могут быть поставлены под запись камеры в рамках отборов по критериям.

Планируется, что кандидаты также будут проходить психологический тест 4 в 1.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх