Новости и события » Общество » КМУ поддержал назначение пожизненных стипендий работникам и военным пожарной охраны, которые тушили пожар на ЧАЭС

КМУ поддержал назначение пожизненных стипендий работникам и военным пожарной охраны, которые тушили пожар на ЧАЭС

КМУ поддержал назначение пожизненных стипендий работникам и военным пожарной охраны, которые тушили пожар на ЧАЭС

Кабинет Министров 21 февраля одобрил проект указа президента „О пожизненных государственных стипендиях для работников, лиц рядового и начальствующего состава пожарной охраны органов внутренних дел Украины, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В Министерстве социальной политики отмечают, что проект акта разработан с целью достойного чествования подвига этих граждан.

Как известно, в 2006 году в соответствии с указом президента Украины от 10 мая 2006 №358/2006 было основано пожизненные государственные стипендии для военнослужащих, лиц рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел Украины, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС и ее охране 26 апреля 1986 года и вследствие значительного радиоактивного облучения получили инвалидность.

Однако в список стипендиатов не были включены отдельные работники, лица рядового и начальствующего состава пожарной охраны органов внутренних дел Украины, которые также принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС именно 26 апреля 1986 года и вследствие значительного радиоактивного облучения заболели острой лучевой болезнью и которым установлена инвалидность.

"Поэтому для установления социальной справедливости предлагается назначить пожизненные государственные стипендии указанным работникам и военнослужащим. Подписание президентом Украины данного указа будет способствовать усилению их социальной защиты", - отмечают в Минсоцполитики.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

КМУ поддержал назначение пожизненных стипендий работникам и военным пожарной охраны, которые тушили пожар на ЧАЭС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх