Новости и события » Общество » Инновационные сервисы Службы занятости - помощь социальному партнерству

Инновационные сервисы Службы занятости - помощь социальному партнерству

Инновационные сервисы Службы занятости - помощь социальному партнерству

Накануне Всемирного дня социальной справедливости в Городском центре занятости Бахмута состоялось заседание круглого стола на тему «Современные инновационные сервисы Службы занятости и их преимущества для социально-ответственного бизнеса».

Сегодня от эффективного сотрудничества службы занятости, работодателей и их социальных партнеров зависит и решение многих вопросов, связанных с занятостью населения. Упростить получение социальных услуг, приблизить их к клиентам службы занятости, оперативно решить кадровые вопросы работодателей помогают современные коммуникационные технологии и электронные сервисы, привлечение и популяризация которых, по резолюции участников заседания, сегодня приобретают особую значимость.

К участию в заседании круглого стола были приглашены 13 работодателей из разных сфер экономической деятельности, которые недавно зарегистрировали свое предпринимательство. Среди них ООО «Бахмутский керамический завод», ЧП «Виола», Коммунальное предприятие Звановского сельского совета «Хозяин», вновь созданные ОСМД «Фламенко» и «Юбилейная, 32», и физические лица-предприниматели, которые уже имеют наемных лиц или планируют создавать новые рабочие места для них.

Обсудить вопросы социального партнерства в сфере занятости населения были приглашены также социальные партнеры центра занятости - представители Управлений Бахмутского городского совета: Управление труда и социальной защиты населения и Управление экономического развития.

Заместитель директора Городского центра занятости Елена Павлова, открывая заседание, очертила ситуацию на местном рынке труда, обозначила проблемы и тенденции современного рынка, привела показатели деятельности центра занятости за прошлый год, рассказала о современных приоритетах деятельности.

Новые формы работы и современный инструментарий предоставления социальных услуг представил присутствующим начальник отдела взаимодействия с работодателями Роман Коновал. О современных возможностях службы занятости по повышению конкурентоспособности соискателей на рынке труда, виды профессионального обучения, а также о дистанционном обучении с помощью образовательного проекта «Prometheus» рассказала присутствующим заместитель начальника отдела активной поддержки безработных Елена Помазова.

Заинтересовала участников круглого стола информация о возможности получения денежных грантов, которые в рамках Меморандума с чешской организацией «Человек в беде» могут получить граждане в целях восстановления источников средств к существованию, а также на создание новых рабочих мест.

С помощью компьютерной техники участникам мероприятия были продемонстрированы современные инновационные продукты, созданные с помощью специалистов центра занятости: видеорезюме соискателей, видеовакансии, видеопрезентации учебных заведений, работодателей, видеоконференции соискателей, работодателей и специалистов службы занятости. Также на примере продемонстрирована работа электронного кабинета работодателя и электронной очереди регистрации граждан в центре занятости для тех, кто ищет работу.

Участниками круглого стола активно обсуждались все затронутые вопросы, и в результате было признано целесообразным активное внедрение в практику электронных сервисов для работодателей и населения, а также намечен ряд мероприятий, в которых совместными усилиями в разных направлениях работы будет проводиться популяризация возможностей службы занятости по использованию современных коммуникационных инструментов и электронных сервисов.

Закрывая мероприятие, Елена Павлова поблагодарила участников мероприятия за активную позицию в вопросах занятости населения, помощь и партнерство и выразила надежду на дальнейшую консолидацию усилий ради социальной справедливости и обеспечения занятости населения с достойной оплатой труда.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх