Новости и события » Общество » Деньги громады положат на депозит

Деньги громады положат на депозит

Деньги громады положат на депозит

58,5 млн грн. городского бюджета будут положены на депозит в банк. Годовая ставка составит 20% годовых, при этом в любое время городские власти смогут снимать со счета любую необходимую сумму.

Городской голова Владимир Чепурной заявил, что, если ранее средства городского бюджета лежали в казначействе и город с них ничего не имел, теперь эти деньги будут работать.

- Сегодня мы утвердили программы, которые будем финансировать в этом году, - отметил Владимир Чепурной. - Но прямо завтра мы их не сможет освоить. Есть соответствующая процедура. Пока пройдут тендеры, пока определится победитель, пока с ним подпишут договор, пройдет время. Но за это время мы заработаем на депозите.

- На сегодняшний день «Приватбанк» подготовил проект договора, согласно которому он готов платить 20% годовых за размещение свободных средств городского бюджета на депозите, - сказала начальник финансового управления исполкома Наталья Бочковая. - Мы намерены положить в банк 58,5 млн грн. Однако это не означает, что эти деньги будут лежать в банке «мертвым грузом». Если возникает вопрос о финансировании тех или иных программ, определенная сумма отзывается с банка и идет на эти программы. Кроме того, за счет этого вклада городской бюджет будет ежемесячно получать до 1 млн грн.

Наталья Бочковая также напомнила, что в прошлом году была такая же ситуация, когда деньги лежали на депозите в «Укргазбанке». И в случае необходимости власти снимали со счета необходимую сумму, а потом, после получения дополнительных доходов, вновь возвращали их на депозит.

- Хочу напомнить, что в минувшем году был заключен договор с «Укргазбанком под 17,6% годовых, - сказала Наталья Бочковая. - В этом году у нас гораздо более лучшие условия, а именно 20% годовых. При этом пункт договора, согласно которому ставка годовых может уменьшаться в случае снижения учетной ставки Нацбанка, мы исключили. И «Приватбанк» на это пошел. То есть, договор будет подписан в той редакции, в которой он нас устраивает.

Заместитель городского головы Юлия Дойнова, которая имеет опыт работы в банковской сфере, отметила, что у городских властей в свое время был печальный опыт работы с казначейством, когда последнее либо задерживало, либо вовсе не пропускало платежи.

- С банком в этом плане работать гораздо удобнее, - заявила Юлия Дойнова. - Сегодня Наталья Николаевна (Бочковая - от авт.) дает заявку в банк, завтра банк перечисляет необходимые средства. Нет никакой волокиты и задержек.

Деньги громады положат на депозит


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх