Новости и события » Hi-Tech » Первый гражданский конвертоплан успешно проходит летные испытания

Первый гражданский конвертоплан успешно проходит летные испытания

Первый гражданский конвертоплан успешно проходит летные испытания

Компания Аgustawestland прошла долгий путь от разработки своего первого прототипа конвертоплана AW609 до проведения успешных летных испытаний, необходимых для сертификации самолета. Летные испытания AW609 возобновились в апреле прошлого года, их приостанавливали после роковой авиакатастрофы, унесшей жизни двух летчиков-испытателей в 2015 году. Уже третий прототип конвертоплана прошел несколько недель наземных испытаний, за которыми последовали летные испытания, которые необходимы для полного тестирования авиационных систем. Испытания проводились на объектах компании в Италии, затем самолет был отправлен в Соединенные Штаты, где он проходит зимние тесты на устойчивость к обледенению.

Несмотря на сходство конструкции AW609 со знаменитым V-22 Osprey, сочетающего черты самолета и вертолета, это очень разные самолеты, нацеленные на совершенно разных потребителей. Osprey - чисто военный конвертоплан, в то время как AW609 позиционируется как многоцелевой, по словам разработчиков, они рассчитывают на заказы не только от военных, но и от медицинских и спасательных служб, а также от частных компаний.

В 2002 году компания Аgustawestland заявляла, что намерена добиться сертификации самолета к 2007 году. Однако многочисленные задержки при тестировании заставили перенести этот срок на 2012 год, но и к этому времени AW609 не прошел сертификацию. Сейчас компания уверяет, что все сложности позади, и последние результаты летных испытаний это подтверждают, так что Аgustawestland рассчитывают получить все необходимые сертификаты уже в следующем году.

Прототип AW609 показал отличные результаты во время первичных летных испытаний по маневрированию и зависанию, вертикальному взлету и краткосрочным полетам на расстояние до 1200 метров. Сейчас конвертоплан проходит испытания на устойчивость к обледенению в штате Мичиган.

В настоящее время готовится к выпуску четвертый прототип AW609.

Первый гражданский конвертоплан успешно проходит летные испытания

Первый гражданский конвертоплан успешно проходит летные испытания


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх