Новости и события » Общество » Окончательное решение об экстрадиции Фирташа примет министр юстиции Австрии

Окончательное решение об экстрадиции Фирташа примет министр юстиции Австрии

Окончательное решение об экстрадиции Фирташа примет министр юстиции Австрии

Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Соответствующее решение вынес судья.

"ВС удовлетворил жалобу прокуратуры и принял решение о допустимости экстрадиции в США для уголовного преследования", - сказал судья.

Он подчеркнул, что суд принял только решение о том, что экстрадиция допустима, но окончательное решение должен принять федеральный министр юстиции Австрии.

"В вашем случае принимаем решение только допустима ли экстрадиция. Мы не в коем случае не ставим клеймо уголовника Задание суда - не обозначить вину либо не вину. А только принять решение о допустимости-недопустимости. Окончателен решение за федеральным министром юстиции", - сказал судья.

30 апреля Земельный суд Вены по уголовным делам отказался экстрадировать Фирташа в США. Судья объяснил свое решение тем, что пришел к выводу о политических причинах запроса об экстрадиции.

21 февраля суд в Вене начал рассмотрение апелляции прокуратуры Австрии на решение об отказе экстрадировать Фирташа в США.

Адвокат бизнесмена Дмитрия Фирташа Кристиан Хаусманингер заявил о препятствиях его подзащитному вернуться в Украину со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова. Другой депутат бизнесмена экс-министр юстиции Австрии, Дитер Баумдофер считает, что Австрия не должна становиться заложником мирового лидера - США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх