Новости и события » Спорт » Игорь Цыганик: «Комментировать то, что сейчас происходит на футбольных полях страны, очень сложно»

Игорь Цыганик: «Комментировать то, что сейчас происходит на футбольных полях страны, очень сложно»

Игорь Цыганик: «Комментировать то, что сейчас происходит на футбольных полях страны, очень сложно»

Телеведущий программы "ПроФутбол" Игорь Цыганик поделился с "Днем" своим мнением об актуальных тенденциях в мире телетрансляции спорта.

- Игорь, 26 февраля возвращается "Профутбол" на канале "2+2". Не планируете ли менять формат программы? Чем вообще порадуете украинских любителей "игры миллионов" в новом сезоне?

- Мы сейчас тщательным образом готовимся к старту нового сезона. Знаете, для меня старт - это всегда вдохновляющий и волнующий момент, от которого ожидаешь чего-то особенного. Формат программы на данном этапе менять не будем. Возможно, до конца сезона вызреет новое виденье "Профутбола". Сейчас будем работать так, как и работали. Обещаю, что у нас будет много интересных материалов и свежие подходы к освещению футбольных событий. Состав программы - и редакторский, и тех, кто работает в эфире, - остается неизменным.

- Как оцениваете уровень комментирования матчей в украинском эфире?

- Я пытаюсь положительно относиться к комментированию, так как сейчас у нас формируется комментаторская группа людей, которая может работать на очень хорошем уровне, у которой невероятный опыт, и главное - эти люди ярко себя проявляют. Растет конкуренция, и это хорошо. Если честно, то еще не так давно у нас было немного людей, которые классно могли провести эфир. Проблема в другом - у нас футбола украинского нет. Комментировать то, что сейчас происходит на полях Украины, поверьте, очень сложно. Нам нужно пережить этот период. Я думаю, что скоро уровень футбола поднимется и мы вернемся хотя бы к тому качеству игры, которое было 3- 4 года назад, когда все с восторгом наблюдали интересные баталии на полях. В целом же я на развитие комментирования смотрю с большой перспективой.

- То есть можно говорить о зарождении собственно украинской школы комментаторства?

- Качественная школа комментаторства должна создаваться годами. На данном этапе нашей школе - всего 20 лет. А это возраст юности. Думаю, что эта школа в настоящий момент активно начинает формироваться. Уже сейчас есть звезды комментирования, у них свой стиль, виденье, эмоции. Но, повторюсь, этот процесс сейчас только формируется. И будет формироваться, допускаю, еще немало времени.

- Вы вспомнили эмоции в эфире. Как воспринимаете авторские отступления комментаторов? У нас в последнее время стало модно читать стихи в эфире, тролить Россию, напевая мотив песни фанов о Путине.

- Правильное творческое проявление комментатора - это, безусловно, "плюс". Ведущий вырабатывает свой стиль, становится узнаваемым. Если говорить в целом о подходе к таким проявлениям, то лично я люблю комментировать непосредственно спортивные баталии, чистый футбол. Событие, которое происходит на поле, - для меня главное. Каждый человек принимает свое решение и ищет свои сильные стороны.

- Вы сказали, что растет конкуренция среди комментаторов. Достаточно ли для украинского телеэфира лишь двух сугубо футбольных шоу? Ведь по факту можно говорить только о вашей программе и "Большом футболе" (ТРК "Украина").

- На данном этапе это очень большая проблема. Каналы, которые борются за эксклюзивность, - это, конечно, хорошо. Но должна быть масштабная популяризация футбола, что-то вне конкуренции, общеобязательное для всех. Хорошо, что сегодня хотя бы два канала обращают внимание на футбол. Нужно исходить из реальной ситуации и искать возможности для того, чтобы футбола, как и футбольных программ, на телеэкранах было больше.

- По вашим наблюдениям, освещение крупных чемпионатов на европейских каналах существенно отличается от украинских?

- Мы исходим из тех возможностей, которые у нас реально имеются. Когда страна отстает в экономическом развитии от Европы, трудно чего-то другого ожидать от футбола. Наш футбол, а с ним и футбольные программы, пытаются ориентироваться на лучшие европейские образцы. Но есть субъективные и объективные причины, которые не позволяют успевать. И речь идет не обязательно о финансах. Иногда недостаток учебного процесса, понимание того, как двигается мир спорта. Мы идем не в авангарде, в первых рядах - а в арьергарде. Мы постоянно смотрим на кого-то, и "обезьянничаем". Чтобы у нас было больше возможностей, думаю, украинское ТВ в этом плане должно было бы задавать тонус развития стандартов.

- В феврале 2013 года на украинском ТВ произошли серьезные изменения - сразу четыре центральных канала отказались от спортивных новостей. Телеканал "Интер" закрыл информационную программу "Спорт в подробностях". Также перестали выходить в эфир спортивные новости "Факты-Спорт" (ICTV), "Окна-Спорт" (СТБ) и "Про-спорт" ("2+2"). Как сообщали эксперты, спортивные новости тогда исчезли прежде всего потому, что их отказался спонсировать известный алкогольный бренд. Причина - малые рейтинги. По вашему мнению, отказаться от спортивных новостей было правильным решением?

- К спортивным новостям обязательно нужно возвращаться. Но суть проблемы не только в этом, в малых рейтингах. Нужно смотреть глубже. Понимаете, в середине 1990-х годов наше законодательство немного закрывало глаза на определенные пиратские моменты, в частности когда в эфирах транслировалось видео спортивных событий, на которое не всегда каналы имели права. Когда начало совершенствоваться законодательство, каналы начали понимать, что так нельзя, что за это будет ответственность. Тогда решили отказаться и от трансляции спортивных матчей, и от спортивных новостей. Эксклюзивность в этом плане убивает популяризацию. Каналам и сегодня невыгодно покупать видео спортивных событий. Потому что это на самом деле дорогое удовольствие - за спорт нужно платить. Но у нас нет другого выхода, кроме поиска возможности возвращать спорт на телеэкраны. Нужно убеждать инвесторов, что спортивные достижения украинцев - это не просто развлечения, это достижения страны. Что спорт дарит чувство гордости. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы спорт вернулся на телеэкраны.

- О ситуации с Романом Зозулей писали уже немало. По вашему мнению, насколько солидарную позицию по этому конфликту заняла украинская журналистика?

- Я абсолютно убежден, что это сознательно спланированная акция, попытка закрыть в Европе рот украинским патриотам, которые имеют авторитет, вес и публично поддерживают нашу армию. Во время войны по-другому быть не может. Сознательные люди это понимают, и украинские журналисты, по моему мнению, довольно солидарно поддержали Зозулю. Мы сегодня проигрываем где-то информационную войну, но не в этом случае. Эта акция направлена не на одного Зозулю, а на всех спортсменов, которые решат открыто поддержать свою страну, и потому украинская журналистика, вообще наше общество должны всячески поддерживать таких людей, как Роман.

- В одном из интервью почти десять лет назад по просьбе журналиста назвать три главных проблемы украинского футбола вы ответили - "коррупция, коррупция, коррупция". Сегодня что-то изменилось?

- Ничего не изменилось. В слово "коррупция" я вкладываю все моменты, связанные с паразитированием на футболе. Коррупция - это наше судейство, коррупция - это договорные матчи, коррупция - это договоренность об определенных преференциях определенным клубам. Наш футбол нужно вылечить. Я понимаю, что организации, которые проводят сейчас соревнования, - Профессиональная футбольная лига Украины и Премьер-лига Украины, - как-то абстрагировались от существующих проблем. Они сосредоточились на том, чтобы составить календарь и по крайней мере попытаться коммерциализировать хотя бы часть футбола. Никто не хочет брать на себя ответственность. Футбольные функционеры привыкли просто паразитировать на спорте. Так дальше продолжаться не может.

Вадим ЛУБЧАК


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх