Новости и события » Общество » Прокуратура Крыма возбудит уголовное дело в отношении Артеменко - Джемилев

Прокуратура Крыма возбудит уголовное дело в отношении Артеменко - Джемилев

Прокуратура Крыма возбудит уголовное дело в отношении Артеменко - Джемилев

Народного депутата могут обвинить в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил о том, что в отношении народного депутата Андрея Артеменко может быть возбуждено уголовное дело по статье 110 "Посягательство на территориальную целостность Украины" Уголовного кодекса Украины.

Ранее депутат от фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" предложил нормализовать отношения России и Украины путем сдачи Крыма в аренду на 50 или 100 лет.

"Мне режет слух, когда Артеменко называют моим коллегой. Когда мы становились народными депутатами, подписывали присягу, где четко говорилось, что мы должны отстаивать территориальную целостность и безопасность нашего государства. А этот человек, в нарушение своей присяги, собирается сдавать нашу территорию оккупантам. Я сегодня разговаривал с прокурором Автономной Республики Крым, и он будет возбуждать в связи с этим уголовное дело по статье посягательства на территориальную целостность Украины. И это правильно", - цитирует народного депутат пресс-служба фракции "Блока Петра Порошенко".

Джемилев напомнил о том, что в России любые попытки пересмотреть статус Крыма или провести новый референдум, рассматриваются как посягательство на территориальную целостность государства и наказываются лишением свободы сроком до пяти лет.

"Уверен, мы должны отстаивать и защищать страну от подобного разгула демократии и принимать соответствующие меры пресечения", - подчеркнул Мустафа Джемилев.

По словам политика, за "планом Артеменко" могут стоять российские кураторы.

"Не исключаю, что вся эта история сделана под диктовку России. Это их стратегия - вкидывается какая-то идея, чтобы прощупать отношение тех или иных политических структур к этому предложению. Поэтому не исключаю, что у этого депутата была какая-то договоренность с российскими технологами",- резюмировал Джемилев.

Среди прочего, план содержит идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает выведение российских войск с территории Украины. Документы Флинну Артеменко передавал через бизнесмена Феликса Сэйтера, у которого были деловые связи с Дональдом Трампом, а также через юриста американского президента Майкла Коэна.

20 февраля фракция Радикальной партии приняла решение об исключении Артеменко из своего состава.

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко утверждает, что настоящими авторами "плана Артеменко" являются Кремль и руководство "Оппозиционного блока". В "Оппоблоке" от Артеменко и его "плана" публично дистанцировались.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх