Новости и события » Общество » Популисты в Нидерландах выиграют, но не смогут войти в правительство - Bloomberg

Популисты в Нидерландах выиграют, но не смогут войти в правительство - Bloomberg

Популисты в Нидерландах выиграют, но не смогут войти в правительство - Bloomberg

Главные вопросы по выборам в Нидерландах.

После Brexit и победы Дональда Трампа, победа Герта Вилдерса может стать новым потрясением. Парламентские выборы в Нидерландах пройдут 15 марта, а популистская партия Вилдерса имеет наивысшие рейтинги. Однако для победы на выборах Вилдерсу будут нужны союзники, которых у него нет. Ответы на самые важные вопросы по выборам в Нидерландах дал Эдди Бакл в своем материале на Bloomberg.

1. Кто такой Герт Вилдерс?

Изначально Вилдерс был членом Либеральной партии. Позже он вышел из партии и был независимым депутатом до того, как в 2006 году создал свою "Партию Свободы". Его непримиримая позиция по исламу привела к тому, что полиция охраняет его круглосуточно. В прошлом году суд признал его виновным в дискриминационных заявлениях по отношению к марокканцам, однако судьи не наложили на Вилдерса никаких наказаний. Стал всемирно известным за свое пренебрежительное отношение к мигрантам в предвыборной кампании.

2. Чего хочет "Партия Свободы"?

Вся программа партии помещается на одной странице. Большую часть программы составляет "деисламизация" Нидерландов, включительно с запретом иммигрантов с мусульманских стран, закрытием всех мечетей и запрета Корана. Вилдерс также хочет покинуть ЕС, закрыть границы и тратить больше на оборону и полицию, уменьшив расходы на международную помощь и энергию ветра.

3. Как эта партия проявит себя на выборах?

Социологические опросы показывают, что партия Вилдерса идет на первом месте, опережая Либеральную партию премьер-министра Марка Рютте.

4. Можем ли мы верить соцопросам?

Согласно выражению Тома Лоуверса, который разработал агрегатор результатов голландских соцопросов "не всегда совершенно точно отображают ситуацию, но правильно показывают тренды". Несмотря на то, что на прошлых выборах "Партия свободы" получила меньше, чем ей давали соцопросы, сейчас все может быть иначе. "Избератели Вилдерса больше не стесняются своего выбора", - добавляет Лоуверс.

5. Как будет формироваться правительство Нидерландов?

В нижней палате парламента 150 мест. Ни одна партия никогда не выигрывала большинство мест, что делает коалиции неизбежными. Коалиции нуждаются в поддержке партий, которые обладают как минимум 76 местами для обеспечения голосов своим решениям. В новое правительство попадут от 11 до 14 партий.

6. Как Вилдерс создаст коалицию?

Скорее всего у Вилдерса это не выйдет, поскольку победа не гарантирует права на создание коалиции. Как только окончательные результаты голосования оглашены, парламент встречается и назначает ответственного за коалицию. Тот должен рассмотреть наиболее вероятные варианты коалиций в парламенте. При этом ни одна из основных партий не хочет сотрудничать с Вилдерсом. Рютте даже воспользовался своим твиттером впервые за шесть лет, чтобы написать: "Нулевые шансы, Герт. Нулевые шансы".

7. Выходит, что победитель выборов может оказаться вне игры?

Да, с момента Второй мировой "победившая" партия трижды не участвовала в формировании правительства. Все три случая относились к Лейбористам

8. Как тогда будет выглядеть правительство?

Скорее всего коалиция будет состоять не менее чем из пяти партий. Даже если Рютте сможет договориться со своим нынешними партнерами по коалиции - Лейбористами, Христианскими демократами, Демократами 66 и другими мейнстримными центристскими партиями, то он все равно получит всего 70 мест в парламенте. К такой коалиции могут присоединиться "Зеленые", хотя их лидер не в восторге от Рютте из-за их прежнего опыта сотрудничества. Существует также шанс коалиции меньшинства. Такое Рютте и Христианские демократы уже пробовали сделать в 2010, иногда прося голосов у вилдерса, чтобы принять необходимые законы в парламенте. Но это продлилось всего полтора года и привело к досрочным выборам в 2012.

Популисты в Нидерландах выиграют, но не смогут войти в правительство - Bloomberg

Популисты в Нидерландах выиграют, но не смогут войти в правительство - Bloomberg


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх