Новости и события » Экономика » Украинская экономика по уровню депрессивности догнала африканские страны - С. Арбузов

Украинская экономика по уровню депрессивности догнала африканские страны - С. Арбузов

Украинская экономика по уровню депрессивности догнала африканские страны - С. Арбузов

Согласно выводам последнего Индекса экономической свободы от Heritage Foundation, показатель Украины составляет 48,1 балла из 100 возможных. В этом рейтинге Украина опустилась на 166 место среди 180 стран-участниц, то есть до минимума последнего десятилетия. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Фактически, это приговор нынешнему правительству. Составители индекса подчеркивают, что экономика Украины остается очень хрупкой, а прогресс правительственных реформ неочевиден.

При этом, пока господин Гройсман громко и часто обещает навести в стране порядок, его коллеги из стран-соседей уже это делают. Так, за последний год улучшили позиции среди стран бывшего СССР: Беларусь - 104 место, Молдова - 110 место, Россия - 114 место. Показатели западных соседей еще лучше: Румыния - 39 место, Польша - 45 место, Венгрия - 56 место, Словакия - 57 место.

Неудивительно, что наша власть сделала вид, что она эти данные не заметила ", - отметил политик.

Он подчеркнул, что приближенные к власти комментаторы пытаются заговорить падение Украины в рейтинге, ссылаясь на малозначимость последнего. Однако С. Арбузов уверяет, что это не так.

"Индекс - это всемирно известный ориентир для измерения экономического прогресса в более чем 180 странах.

Уже доказано, что выбираться из нищеты быстрее удается экономически свободным государствам. В экономически депрессивных странах наблюдается значительно больше социальных волнений.

Эксперты подчеркивают, что расширение экономической свободы ведет к расширению доступа к образованию, сокращению неграмотности, расширению доступа к качественному медицинскому обслуживанию и продовольствию, а также увеличению продолжительности жизни. Результаты индекса экономической свободы используются при составлении других международных индексов, например, трансформации и благосостояния.

Поэтому правительственные чиновники всего мира руководствуются этими данными при принятии ключевых политических решений. Компании используют индекс для направления инвестиций и управления рисками, а ведущие университеты мира внедряют его в свои учебные программы.

Интересен опыт Гонконга, который стабильно возглавляет рейтинг. Его правительство приняло Индекс в качестве ключевого барометра при измерении экономического успеха государства. Этот интерес сохранился даже после передачи Гонконга от Великобритании в Китайскую Народную Республику. До сих пор работа с аналитиками Heritage там является приоритетом. На мой взгляд, Украине стоит перенять этот позитивный опыт. Вместо того, чтобы обижаться на экспертов, власти стоило бы и в наши правительственные программы внести этот важнейший индикатор.", - резюмировал С. Арбузов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх