Новости и события » Общество » Защита Навального просит Совет Европы изучить дело "Кировлеса"

Защита Навального просит Совет Европы изучить дело "Кировлеса"

Защита Навального просит Совет Европы изучить дело "Кировлеса"

Повторный приговор российского суда свидетельствует о нежелании России исполнять вердикты ЕСПЧ, заявили адвокаты оппозиционера. Они призывают Совет Европы ускоренно рассмотреть дело "Кировлеса".

Новое решение суда по делу Кировлеса, согласно которому Алексей Навальный и Петр Офицеров приговорены к условным срокам, свидетельствует о нежелании российских властей исполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в заявлении, которое защита осужденных направила в Комитет министров Совета Европы, сообщает 21 февраля российское агентство правовой информации РАПСИ.

"Принимая во внимание нежелание государства-ответчика добросовестно исполнить решение по упоминаемому делу, что является крайне важным для заявителя, равно как и для российского общества, заявитель просит Комитет министров изучить это дело по ускоренной процедуре в ходе ближайшей встречи по вопросам защиты прав человека", - говорится в заявлении за подписью Каринны Москаленко и Ольги Михайловой.

История тяжбы

Навальный и Офицеров в июле 2013 года были осуждены по уголовному делу о хищениях в компании "Кировлес". Навальный был приговорен к пяти годам, Офицеров - к четырем годам заключения. Суд постановил также взыскать с подсудимых солидарно 1 миллион рублей. Позднее реальные сроки заключения были заменены на условные.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение права Навального на справедливый суд. После повторного рассмотрения дела Ленинский районный суд в Кирове вновь вынес обвинительный приговор, приговорив Навального к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей. Петру Офицерову дали четыре года условно и обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор также лишает Навального права баллотироваться на выборах президента страны в 2018 году.

В заявлении в Комитет министров СЕ защита обращает внимание на то, что нынешнее постановление кировского суда "практически идентично" вердикту от 18 июля 2013 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх