Новости и события » Общество » Мнение: экстрадиция Фирташа в США - удар по России

Мнение: экстрадиция Фирташа в США - удар по России

Мнение: экстрадиция Фирташа в США - удар по России

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко прокомментировал сегодняшнее решение австрийского суда удовлетворить аппелляцию США и экстрадировать в Штаты украинского олигарха 51-летнего Дмитрия Фирташа.

Вот, что пишет Геращенко на своей страничке в Facebook:

«Решение австрийского суда об экстрадиции Дмитрия Фирташа для суда в деле о международной коррупции на рынке титана, это ответный удар США в рамках гибридной войны развязанной Россией против Украины и всего цивилизованного мира.

Дмитрий Фирташ, человек который лично знает все высшее руководство Российской Федерации и руководителей российских мафиозных структур, что впрочем в последние годы стало единым целым.

Задержание Дмитрия Фирташа в марте 2014 года в Австрии, в разгар нападения России на Украину, сразу после победы Революции Достоинства, многими наблюдателями было расценено как помощь Соединенных Штатов - Украине в ее противостоянии Российской гибридной агрессии.

Ведь Фирташ был и остается одним из агентов российского влияния в Украине, наряду с Григоришиным, Медведчуком, Новинским.

Именно через Фираташа и созданное при его участие "РосУкрЭнерго" в 2000- х, реализовывались "серые" схемы поставки газа в Украину и в Европу.

Именно через Фирташа за счет средств российских банков шла скупка стратегических предприятий в сфере производства удобрений и органической химии, в том числе тех, на которых производилось стратегическое сырье для производства боевых взрывчатых веществ и порохов.

Именно через Фирташа был приобретен опцион на выкуп телеканал "Интер", который был и остается рупором изощренной, хорошо замаскированной антиукраинской пропаганды.

Теперь, когда австрийский суд дал окончательное добро на экстрадицию Дмитрия Фирташа в США, у него есть несколько вариантов действий:

1. Сдаться на милость американской Фемиды и заключить сделку со следствием, дав показания на высшее руководство Российской Федерации о его вовлеченности в международные коррупционные схемы.

2. Вылететь в Украину и пытаться скрыться от американского правосудия здесь, на основании того, что Украина по Конституции не выдает своих граждан.

Если он таки прилетит в Украину, то США может предоставит информацию отчего виновности Украинской Генпрокуратуре и та может пытаться привлечь его к суду, что для Дмитрия Фирташа не сомненно более комфортно, чем если бы его привлекали к суду в США.

Однако во втором случае ему прийдется лететь через территорию Венгрии или Словакии, которые по просьбе США, могут посадить его самолет на своей территории.

И тогда процедура экстрадиции, которая заняла в Австрии три года, может начаться заново».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх