Новости и события » Общество » Как оставаться здоровым на сидячей работе

Как оставаться здоровым на сидячей работе

Как оставаться здоровым на сидячей работе

Представителем множества профессий знакома проблема сидячей работы. Вред здоровью очевиден. При полноценном рабочем графике мы позволяем себе все лишь несколько раз встать со стула и сделать необходимые вещи, которые длятся не долгое время. Если мы отправляемся на обед все равно нам приходится сидеть.

Вместе с порталом "Newsmir.info" мы рассмотрим вредоносное воздействие при сидячей работе, а так же узнаем о нескольких приемах, которые помогут избежать плачевных последствий.

Что происходит с телом и организмом при сидячей работе?

Проблемы с сердцем происходят из за сидячей работы. При малоподвижном образе жизни отток крови снижается, что приводит к накапливанию жира на стенках сосудов.

Повышается уровень инсулина, что в итоге приводит к раковым заболеваниям. Из-за малоподвижного образа жизни организм в малых дозах расходует энергию. При этом питание у нас в норме, а значит что уровень глюкозы тоже в норме. Когда организм не перерабатывает все количество глюкозы в организме это приводит к повышению инсулина в крови.

К мозгу начинает плохо поступать кровь, обогащенная кислородом. Это приводит к плохому настроению и снижению работоспособности.

От постоянного вытягивания шеи к монитору или столу, где лежат бумаги, происходит деформация шейных позвонков. Это приводит к резким болям в плечах и области шеи. От болевых ощущений, шею трудно удерживать в нормальном положении.

Врачи рекомендуют покидать, как можно чаще рабочее место, выполнять маленькие разминки всего тела. Но иногда работа не дает такой возможности. Будет выглядеть нелепо, если вы посередине офиса начнете разминаться. Но если есть такая возможность, то это будет большим плюсом.

Но если разминку все же не удается сделать, попробуйте хотя бы сидеть правильно на рабочем месте.

Несколько рекомендаций для сохранения здоровья:

Сидеть нужно прямо и не наклоняться в сторону монитора или бумаг.

Локти прижимайте к бокам, плечи всегда должны быть расслаблены.

После работы старайтесь выделить полчаса на прогулку.

Ступни ног стоят на полу, локти и колени согнуты под углом 90 градусов.

Периодически делайте круговые движения плечами.

Соблюдая эти незначительные, но полезные правила, вы значительно улучшите свое физическое состояние.

Ранее портал "Newsmir.info" рассказал о том, что двое из четырех украинских офисных работников хотели бы выполнять физическую работу, а двое из пяти не прочь сменить офисные обязанности на работу в поле. Такие выводы были сделаны на основании исследования портала "Хедхантер".

Как оставаться здоровым на сидячей работе

Как оставаться здоровым на сидячей работе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх