Новости и события » Общество » Физики пророчат восьми регионам России скорый уход под воду

Физики пророчат восьми регионам России скорый уход под воду

Физики пророчат восьми регионам России скорый уход под воду

Группа исследователей, представляющих Уральский федеральный университет и ряд институтов РАН, в сотрудничестве с коллегами из Франции, Германии и Японии работают над созданием климатической модели, позволяющей предсказать изменения в арктической части России на ближайшие полвека.

По словам специалистов, уже сейчас можно утверждать, что из-за неизбежного таяния вечной мерзлоты часть территории восьми российских регионов исчезнет под водой.

Ученые отмечают, что за 50 лет температуры вечномерзлотного слоя в Арктике ощутимо изменились - если в прошлом они составляли около минус 10 градусов по шкале Цельсия, то теперь - около минус пяти. Если эта тенденция сохранится, то уже в обозримой перспективе температура станет положительной, что приведет к таянию ледников и, как следствие, высвобождению большого количества воды.

В первую очередь, по прогнозу исследователей, от таяния вечной мерзлоты пострадают регионы Западной Сибири. В частности, будут затоплены такие города, как Салехард, Новый Уренгой и Лабытнанги. Помимо прочего, это нанесет удар по нефтедобывающей промышленности.

Еще одним последствием таяния ледников может стать увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа. Специалисты считают, что потенциально это чревато по-настоящему катастрофическими последствиями.

Как заявил Константин Грибанов, один из проводящих исследование ученых, углерода на Земле практически столько же, сколько и в атмосфере Венеры, поэтому попадание слишком большого его количества в атмосферу опасен для всех населяющих планету живых существ.

В ходе исследования специалисты рассчитывают собрать максимально полные данные данные о том, как будет меняться климат в арктической зоне Сибири в ближайшие десятилетия. В частности, планируется оценить, как будет меняться приземная температура, интенсивность осадков и температура в вечной мерзлоте на глубинах до 7 метров.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх