Новости и события » Общество » В результате медицинской реформы между участками семейных врачей когут "затеряться" инвалиды и пенсионеры - специалист

В результате медицинской реформы между участками семейных врачей когут "затеряться" инвалиды и пенсионеры - специалист

В результате медицинской реформы между участками семейных врачей когут "затеряться" инвалиды и пенсионеры - специалист

Семейные врачи будут с большей охотой заключать договора с молодыми и здоровыми людьми, чем с инвалидами и стариками.

Реформа первичного уровня медпомощи в Украине может привести к ситуации, при которой пенсионеры и пациенты с тяжелыми патологиями останутся за пределами новосформированных участков семейных врачей, считает главы правления Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов "Здоровье нации" Валентина Очеретенко.

Комментарий специалиста приводит в своей статье для ZN.UA Ольга Скрипник. Как указывает Очеретенко, в Украине и мире растет число больных, страдающих хроническими заболеваниями.

"Неинфекционные заболевания ( НИЗ): онкология, диабет, сердечно-сосудистые и легочные патологии имеют огромное влияние на качество и продолжительность жизни людей. Они представляют серьезнейшую не только медицинскую, но и экономическую проблему - в мире НИЗ поглощают более 80% расходов на здравоохранение. При этом именно первичная медицинская помощь имеет решающее значение для управления НИЗ. На плечи семейного врача будет возложена профилактика и контроль за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями", - отмечает она.

Специалист указывает, что реформа должна начинаться с того, что врач и пациент подпишут договор, однако ничто не мешает докторам подбирать себе пациентов для формирования "здорового" участка.

"Как вы думаете, с кем семейный врач предпочтет заключить договор на обслуживание, при условии, что на каждого пациента выделяется аж 210 грн., - с полным жизненных сил молодым человеком или с пенсионером? Учитывая тот факт, что после 60 лет человек имеет минимум 4 хронических заболевания. Где гарантия, что инвалиды, люди преклонного возраста, больные с тяжелыми патологиями не останутся на ничейной территории, не затеряются между участками семейных врачей?..", - задается вопросом експерт.

Ранее ZN.UA писало, что после запуска реформы первичного уровня медицинской помощи государство будет выделять на практику каждого семейного врача около 35 тысяч грн в месяц, из которых самому врачу в качестве зарплаты будет полагаться в лучшем случае около 30% от этой суммы.

Деньги, при этом будут "идти за пациентом". На каждого из максимум двух тысяч своих пациентов семейный врач будет получать от государства около 210 грн в месяц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх