Новости и события » Общество » Генсек и Совбез ООН скорбят по Виталию Чуркину

Генсек и Совбез ООН скорбят по Виталию Чуркину

Генсек и Совбез ООН скорбят по Виталию Чуркину

Генсек и Совбез ООН скорбят о смерти Виталия Чуркина. Украина опровергает информацию о том, что Киев заблокировал официальное заявление председателя Совбеза в связи со смертью постпреда. Генеральный секретарь, Генассамблея и Совет безопасности ООН выразили соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России во всемирной организации Виталия Чуркина. "Хотя нам и довелось проработать вместе только непродолжительное время, я очень ценил эту возможность. Мне будет не хватать его проницательности, его способностей и его дружбы", - заявил во вторник, 21 февраля, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он назвал Чуркина выдающимся дипломатом, блестящим оратором, человеком, "полным остроумия, множества талантов и интересов".

В отдельном устном заявлении для прессы члены Совета Безопасности ООН заявили, что "глубоко опечалены" уходом постпреда и выразили глубокие соболезнования его семье, правительству и народу России. Заседание Генассамблеи ООН также началось с минуты молчания в память о Виталии Чуркине.

Блокировал ли Киев заявление

Между тем в понедельник, 21 февраля, появилась информация о том, что по факту смерти постпреда должно было появиться официальное заявление председателя Совбеза ООН, которое было заблокировано представителями Украины.

"Там была немного другая ситуация", - заявила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, признавшая, что "россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла". "Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ - как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много. Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было", - резюмировала она.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх