Новости и события » Общество » Кернес хочет заплатить 5 миллионов родной фирме Луценко, чтобы подглядывать за митингующими

Кернес хочет заплатить 5 миллионов родной фирме Луценко, чтобы подглядывать за митингующими

Кернес хочет заплатить 5 миллионов родной фирме Луценко, чтобы подглядывать за митингующими

КСП «Инженерные сети» Харьковского городского совета 17 февраля по результатам тендера заказало у ООО «Украинские новейшие телекоммуникации» информационно-телекоммуникационную автоматизированную систему «Безопасный город Харьков площадь Свободы» по 4,91 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

До 27 апреля поставят систему видеонаблюдения разрешением не менее 120 точек на метр с возможностью распознавания людей и машин с помощью:

- камеры 30 Мп с объективом 100 мм на крыше дома «Госпром»;

- двух камер 30 Мп с объективом 70-200 мм на крыше дома №7 на площади Свободы;

- двух камер 30 Мп с объективом 100 мм на крыше дома №60 по ул. Сумской;

- камеры 5 Мп с объективом 4,3-8 мм в кожухе на стене дома №37 по ул. Сумской (в сторону площади)

- камеры 5 Мп с объективом 4,3-8 мм в кожухе на стене дома №7 на площади Свободы (в сторону выхода из метро «Университет»);

- камеры 5 Мп с объективом 4,3-8 мм в кожухе на стене дома №7 на площади Свободы (в сторону сквера площади).

Также в поле зрения камер 5 Мп установят три переговорных устройства для экстренной связи с оператором.

Напомним, именно на площади Свободы в Харькове обычно проводят митинги - в том числе и активисты, оппозиционно настроенные к местной власти и мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Производителем видео-регистратора, камер и кожухов является канадская компания «Avigilon». Цены отдельных наименований не опубликованные, поэтому их невозможно сравнить с рыночными на предмет завышения. Общая стоимость сделки на полпроцента ниже ожидаемой стоимости в 4,94 млн грн.

Закупку провели со второй попытки. Первый тендер с более высокой на 5% ожидаемой стоимостью в 5,18 млн грн., отменили из-за отклонения обоих участников.

В прошлом году «Украинские новейшие телекоммуникации» поставили Управлению жилищно-коммунального хозяйства Черниговского городского совета систему «Безопасный город Чернигов» за 3,28 млн грн. Соглашение предусматривало установление на улицах города 27 камер Panasonic: семи - для обеспечения безопасности дорожного движения по проспекту Мира и 20 - для охраны общественного порядка и в местах скопления граждан.

Основателем «Украинских новейших телекоммуникаций» сейчас является ООО «Конкорд Консалтинг» Игоря Мазепы, владельца инвестиционной компании «Concorde Capital».

Ранее владельцами «УНТ» были Ирина Луценко и Степан Нарембик - жена и тесть генпрокурора Юрия Луценко.

Напомним, Генпрокуратура ведет уголовное производство по фактам раздачи земли в Харькове кооперативам, связанным с окружением Кернеса. Однако по этому делу никого не арестовали. Зато Харьковский горсовет недавно запланировал отдать землю по «кооперативной схеме» людям из окружения главы Администрации президента Игоря Райнина.

Единственным конкурентом на тендере с разницей в цене 0,2% было ООО «Смарт Техно», которое не снижало цену в ходе аукциона. Фирма принадлежит Владимиру Почерпайлу и Андрею Сладкому. Последний также владеет ООО «Смарт Техно Трейдинг» с Людмилой Почерпайло, директором которого является Владимир Почерпайло.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх