Новости и события » Общество » В Швеции изменился тон дискуссии на тему беженцев

В Швеции изменился тон дискуссии на тему беженцев

В Швеции изменился тон дискуссии на тему беженцев

Швеция долгое время была известна своей либеральной миграционной политикой. Но в 2016 году Стокгольм резко сменил свой курс. Политолог Тобиас Этцольд объяснил DW причины такого шага. Выступая во Флориде 18 февраля и говоря о терактах в Европе, президент США Дональд Трамп заявил: "Посмотрите, что произошло в Германии, посмотрите, что произошло прошлым вечером в Швеции. Швеция - кто бы мог подумать? Швеция впустила очень многих (нелегальных мигрантов. - Ред.). Теперь у них появились проблемы, о которых они и подумать не могли".

Эти слова вызвали у многих недоумение, а МИД Швеции попросил посольство США пояснить, что именно имел в виду Трамп. Власти в Стокгольме отметили, что им неизвестно ни о каких серьезных инцидентах, связанных с терроризмом. Позднее Трамп написал в Twitter, что его слова касались репортажа о мигрантах и Швеции, показанного Fox News. В нем шла речь о росте преступности в скандинавской стране, который связывают с мигрантами.

А вечером в понедельник, 21 февраля, в пригороде Стокгольма Ринкебю произошли беспорядки. Полиция столкнулась с сопротивлением при задержании преступника. В стражей порядка полетели камни, полицейские ответили предупредительными выстрелами в воздух. Позднее неподалеку от места столкновения были подожжены несколько автомобилей, а также разграблен ряд магазинов.

О том, какова ситуация с беженцами в Швеции на самом деле и насколько успешно там проходит их интеграция, DW рассказал политолог, сотрудник берлинского Фонда науки и политики Тобиас Этцольд (Tobias Etzold).

DW: Швеция стала привлекательной целью для многих беженцев. Эта скандинавская страна с населением менее чем 10 млн человек известна своей многолетней традицией приема иммигрантов. Как изменилась миграционная политика Стокгольма за последний год?

Тобиас Этцольд: Начиная с 2009 года, Швеция принимала более 100 тысяч беженцев в год и таким образом стала страной, принявшей наибольшее количество беженцев из расчета на душу населения. В 2015 году поток мигрантов достиг своего пика: в страну прибыли почти 170 тысяч человек - слишком много даже по шведским меркам. На этом фоне было решено принять меры, предполагающие радикальное ужесточение законодательства о предоставлении убежища. Эти меры были претворены в жизнь в течение 2016 года.

- Как следствие этой политики в 2016 году в Швецию прибыли лишь около 30 тысяч беженцев. Насколько успешно иностранцы интегрируются в шведское общество?

- Шведское государство пытается интегрировать соискателей убежища: к примеру, они могут посещать языковые курсы и курсы повышения квалификации. В период, когда количество прибывающих в страну мигрантов еще составляло около 100 тысяч человек в год, складывалось впечатление, что, по сравнению с другими европейскими странами, процесс интеграции идет хорошо.

К примеру, правительство всегда стремилось как можно быстрее переселить беженцев в обычные квартиры именно с целью предоставления им возможности социальной интеграции. Швеция гордилась тем, что ей до сих пор удавалось обойтись без массовых центров размещения мигрантов. Сейчас из-за большого количества беженцев это сделать стало сложнее.

В то же время в Швеции уже несколько лет существует следующая проблема: многие мигранты осели на окраинах небольшого числа крупных городов. В некоторых местах их доля достигает 80 процентов от общей численности населения. Беженцы - в большей или меньшей степени - живут в изоляции от остального общества. Это также относится к городским районам, которые считаются проблемными, и где царит безысходность.

- По официальным данным, трудоустроиться в Швеции пока удалось лишь небольшому числу беженцев. Как бы вы охарактеризовали ситуацию с интеграцией мигрантов на рынке труда?

- Это серьезная проблема. В Швеции во многом преобладает узкая специализация производства: чтобы на нем работать, необходимо иметь высокую квалификацию. Многие мигранты не имеют такой квалификации, сначала их нужно обучить. Это по-прежнему отражается и на количестве безработных. Чтобы закрепиться на рынке труда, нужно владеть шведским языком, без этого не обойтись. Из-за большого числа беженцев в 2015 году процесс рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища значительно замедлился. Это также стало одной из причин, по которым многие беженцы до сих пор не нашли работу.

- Как к приему беженцев относятся рядовые граждане?

- Многие шведы долгое время проявляли отзывчивость и были готовы прийти беженцам на помощь. Люди демонстрировали приверженность определенной традиции: складывалось впечатление, что в стране существует широкий общественный консенсус. С другой стороны, открытой дискуссии на эту тему практически не было. Если кто-либо осмеливался критиковать политику властей, то его сразу же причисляли к ксенофобам - даже если критика была обоснованной.

Сейчас ситуация изменилась, дискуссия стала более острой. Уже задолго до большого притока мигрантов в Швеции действовали сравнительно малочисленные, но очень сильные и склонные к насилию группы правых радикалов, которые продолжают совершать нападения на общежития для беженцев. В 2015 и 2016 годах число таких нападений вновь увеличилось.

- В Германии от острых дискуссий на тему миграционной политики выигрывает правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ). В Швеции также есть правоконсервативная партия "Шведские демократы" (ШД), которая использует вопрос беженцев в собственных интересах. Как, на ваш взгляд, будут развиваться события в стране в политическом плане?

- В 2015 году, когда миграционный кризис достиг своей кульминации, "Шведские демократы" извлекли из ситуации и общественных настроений значительную выгоду, их рейтинг достиг 20-25 процентов. Согласно результатам некоторых опросов, они даже некоторое время вышли на первое место по популярности.

Ситуация слегка изменилась в первой половине 2016 года, когда шведское правительство социал-демократов и "зеленых" ужесточило законодательство о предоставления убежища. Тогда многие граждане сделали для себя вывод: правительство отказывается от политики неограниченного приема беженцев и серьезно относится к опасениям общественности.

С тех пор рейтинг "Шведских демократов" слегка снизился и теперь составляет 15-20 процентов. Однако пара-тройка процентных пунктов не отменяет того факта, что эта партия стала в шведской политике серьезной силой. И некоторые консервативные партии как минимум частично нарушили табу на сотрудничество со "Шведскими демократами" - в частности, на местном уровне.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх