Новости и события » Общество » В оккупированном Крыму Марлена Мустафаева арестовали на 11 суток за пост в соцсетях

В оккупированном Крыму Марлена Мустафаева арестовали на 11 суток за пост в соцсетях

В оккупированном Крыму Марлена Мустафаева арестовали на 11 суток за пост в соцсетях

В так называемом Киевском райсуде Симферополя 21 февраля присудили 11 суток административного ареста задержанному в Марлену Мустафаеву за "экстремитский" пост в соцсетях. Об этом сообщает "Радио Свобода".

При рассмотрении дела Мустафаева, отказали в ходатайстве о допросе эксперта, составившего экспертное заключение и оценившего посты Мустафаева в социальных сетях, как экстремистские. Также судья Виктор Можелянский отказал защите в ходатайствах о просмотре материалов дела в рамках процесса и участии прокурора в заседании.

В рамках слушания в суде допросили оперативника Центра "Э" Руслана Шамбазова, который фигурировал в деле крымского адвоката Эмиля Курбединова.

На заседание суда не пустили представителей прессы.

Мустафаеву вменяют нарушение статьи 20.3 часть 1 КоАП России (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Причиной стал пост в социальной сети "ВКонтакте", сделанный в июле 2014 года с изображением символики организации Хизб ут-Тахрир.

Адвокатом Марлена Мустафаева является Эмиль Курбединов.

Кроме этого, как сообщил журналист Антон Наумлюк, сейчас под административными арестами находятся крымские татары Руслан Сулейманов, Осман Арифмиметов, Ремзи Бекиров, Меджит Абдурахманов, Абляким Абдурахманов, Валид Абу Фарид, Сейран Муртазаев

Алим Каримов, Реза Изетов, Кемал, Энвер Тасинов.

В Крыму, в микрорайоне Каменка в Симферополе, утром 21 февраля, российские силовики провели обыск в доме Марлена Мустафаева.

Также сообщается о задержании более 10 человек, которые пришли поддержать Марлена Мустафаева. Перед тем как задержать людей, сотрудники полиции по мегафону объявили, что собравшиеся нарушают законодательство о проведении массовых мероприятий.

Российские силовики пока не комментируют обыски и задержания, которые они проводят в Каменке.

Министерство иностранных дел Украины не единожды выражало обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, а также призывало Россию прекратить осуществление давления на местных жителей, освободить всех задержанных и заключенных по политическим мотивам украинцев.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В оккупированном Крыму Марлена Мустафаева арестовали на 11 суток за пост в соцсетях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх