Новости и события » Культура » "Идиотентест" в Украине: водителей без медсправки будут штрафовать

"Идиотентест" в Украине: водителей без медсправки будут штрафовать

"Идиотентест" в Украине: водителей без медсправки будут штрафовать

Кто лоббирует возвращение медицинского осмотра в Украине, как контролировать состояние здоровья водителей, а европейский опыт - в интервью Фактов ICTV с автоэкспертом Олегом Назаренко.

Согласно новому законопроекту, водители до пенсионного возраста должны проходить медицинский осмотр каждые 10 лет. Автолюбители, которые уже вышли на пенсию, а также те, кто перевозит людей или грузы должны проходить обследование врачами ежегодно. В случае отсутствия медицинской справки о состоянии здоровья автовладельца - ему грозит штраф 850 гривен. За подделку документа водителя накажут на 510 гривен.

В новом законопроекте нардепы также предлагают расширить количество врачей. В список попали нарколог, психиатр и гинеколог для женщин. Кроме стандартного осмотра водителям нужно будет сделать кардиограмму, сдать кровь на сахар, группу и резус фактор, также проверять зрение и вестибулярный аппарат.

Фактам ICTV удалось пообщаться с Олегом Назаренко - генеральным директором Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. Именно он был одним из тех, кому в 2009 году удалось отменить коррупционный медицинский осмотр для водителей транспортных средств.

- Олег, как вы относитесь к возвращению обязательного медицинского осмотра для водителей всех категорий?

Я не хочу, чтобы снова возвращались коррупционные схемы

- Каждому человеку нравится свое дитя, мое дитя - это отмена обязательного техосмотра, транспортного сбора, доверенности на передачу управления транспортным средством и отмена медицинских справок. Я не хочу, чтобы снова возвращались коррупционные схемы, потому что медицинская справка, как и техосмотр - это была просто покупка, никто никаких медосмотров на самом деле не проходил.

- Какие причины возвращения обязательного медосмотра для водителей?

- Это лоббируются интересы, например, тех же медицинских центров, которые будут обеспечены работой, потому что каждый год там предлагается, чтобы водители бегали и несли деньги.

- Как быть с поддельными медицинскими справками?

- В Украине есть случаи, когда после смертельного ДТП у водителя появляется справка, где указано, что у него могут быть сердечные приступы. В таких случаях нужно наказывать не только водителя, который сознательно, зная что имеет проблемы со здоровьем, сел за руль, а и того врача, который дал ему справку с правом управления транспортным средством.

- Как контролировать состояние здоровья водителей, если не вводить медосмотр?

- Нужно сделать наказание для людей, которые знают, что у них есть определенные проблемы со здоровьем и все равно садятся за руль, таким образом подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

- Как быть с медосмотрами для водителей пенсионного возраста?

Пенсионера, который не нарушает, не нужно трогать

- Нужно смотреть на нарушения. Человек, у которого реакция уже не та, он где-то будет нарушать, это 100%, или неуверенно управлять транспортным средством или что-то другое, вот в таких случаях, нужно отправлять водителя на медкомиссию. Однако водителя-пенсионера, который не нарушает и нет никаких аварий не нужно трогать.

- Каковы Ваши предложения, по возвращении обязательного медосмотра?

- В Советском союзе было два тип водительских удостоверений - "с правом работы по найму" и "без права работы по найму". Это была хорошая практика. Потому что одно дело, когда я сам езжу на собственном авто, другое - когда занимаюсь перевозками людей. То есть водительское удостоверение "с правом работы по найму" - это обязательный ежегодный медосмотр, очень жесткий контроль и суровое наказание за подделку справки.

- Расскажите о европейском опыте?

- Например, в Германии, если нарушение жесткое, например "пьянка за рулем" - водителя сразу отправляют на обследование "идиотентест". Там работают психологи, которые пытаются понять причину, почему вы систематически нарушаете или садитесь за руль нетрезвые. Таким образом, выявляют водителей с проблемами психики, которым противопоказано управлять автомобилем. Там не просто штрафуют, а выясняют причины неправильного поведения водителей на дороге.

Ярослав Марченко.

"Идиотентест" в Украине: водителей без медсправки будут штрафовать

"Идиотентест" в Украине: водителей без медсправки будут штрафовать

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх