Новости и события » Общество » Экзюпери, Хэмингуэй и Байрон пошли бы в ополчение - Прилепин

Экзюпери, Хэмингуэй и Байрон пошли бы в ополчение - Прилепин

Экзюпери, Хэмингуэй и Байрон пошли бы в ополчение - Прилепин

Лучшие писатели не только России, но и Европы сражались бы за республики Донбасса, живи они в наше время.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал писатель Захар Прилепин, отвечая на вопрос французской журналистки.

«Я думаю, не только Пушкин и Толстой. Я думаю, был бы шанс договориться с Экзюпери и Роменом Гари. Им тоже было не чуждо использование оружия в различных ситуациях. Да и со стариком Хэмом. С Байроном уже точно удалось бы договориться. Сейчас в Европе исчезает дух романтизма. Все становится таким сервильным, аккуратным», - сказал Прилепин.

Он рассказал, что после начала войны на Донбассе его стали реже приглашать в Европу и переводить на европейские языки.

«Наши представления о том, что Европа - это демократия и свобода, иллюзорны и ложны. Там любимое блюдо - плохие новости из России. Поэтому востребована литература, которая сводит счеты с Россией сегодняшней и вчерашней. Они стремятся себя обезопасить, потому что круговая европейская порука любые вещи вне их представлений о моралите выносит за пределы литературного истеблишмента», - сказал Прилепин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх