Новости и события » Общество » У Клименко заявили об отзыве ходатайства прокуратуры из суда

У Клименко заявили об отзыве ходатайства прокуратуры из суда

У Клименко заявили об отзыве ходатайства прокуратуры из суда

Ходатайство о проведении специального судебного расследования было отозвано из Голосеевского суда Киева.

Военная прокуратура отозвала из суда ходатайство о проведении специального судебного расследования в отношении экс-министра Александра Клименко. Об этом сообщается в блоге политика.

По словам адвоката Татьяны Жуковской, представляющей интересы политика, это уже в целом третья попытка Генпрокуратуры начать заочное судебное следствие в отношении ее клиента за последние два года.

При этом, как подчеркивает адвокат, первые две попытки закончились полным фиаско для ГПУ по причине многочисленных нарушений закона в ходе расследования. Соответственно, у следственных судей не было возможности удовлетворить предыдущие ходатайства прокуратуры.

"За последние два года мы с коллегами зафиксировали такое количество нарушений со стороны Генеральной прокуратуры, что уже можем описать их в отдельной энциклопедии на несколько томов. На этот раз был нарушен порядок автоматизированного распределения дел, что стало основанием для отвода судьи. После отвода судьи и перераспределения дела на другого судью, ГПУ отозвала ходатайство. Это не может не наводить на мысль, что военная прокуратура хотела рассматривать свое ходатайство по Клименко именно у определенного ими судьи", - поясняет суть происходящего Татьяна Жуковская.

По ее мнению, такая поспешность в действиях прокуратуры связано с желанием подчиненных Юрия Луценко показать хоть какие-то результаты своей деятельности к годовщине Майдана.

"Мы уже неоднократно подчеркивали, что считаем обвинения ГПУ в адрес нашего клиента необоснованными. И оспариваем их как в украинских, так и международных судах. Мы видим колоссальное давление прокуратуры и на общественное мнение, и на судейский корпус. Но мы были и продолжаем стоять на позиции того, что любое дело должно рассматриваться исключительно по букве закона", - резюмировала Жуковская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх