Новости и события » Общество » Москва зовет: зачем немецкие правые популисты ездили в Россию

Москва зовет: зачем немецкие правые популисты ездили в Россию

Москва зовет: зачем немецкие правые популисты ездили в Россию

Поездка делегации правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" в Москву накануне серии выборов в ФРГ вызвала резонанс в немецких СМИ. Чего АдГ ждет от России и наоборот?"Ангела Меркель (Angela Merkel) полностью разрушила германо-российские отношения, Фрауке Петри (Frauke Petry) пытается их восстановить. Даже если это только начало - прекрасный поступок!" "АдГ и Путин преследуют общую цель - долой Европейский Союз". Так некоторые пользователи Facebook прокомментировали появившееся в понедельник, 20 февраля, на официальной страничке оппозиционной правопопулистской консервативной партии "Альтернатива для Германии" сообщение о визите ее руководства в Москву и встречах в Госдуме.

По приглашению Москвы

Делегация во главе с председателем партии Фрауке Петри встретилась с депутатами "Единой России" - спикером Думы Вячеславом Володиным, его заместителем Петром Толстым и главой комитета по энергетике, координатором депутатской группы по связям с бундестагом Павлом Завальным. Кроме них, как сказано на сайте Госдумы, на встрече были представители ЛДПР - глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий и лидер партии Владимир Жириновский.

Как сообщила АдГ, визит состоялся по приглашению правительства Москвы в рамках сотрудничества с земельными парламентами ФРГ. В сообщении Госдумы сказано, что в ходе переговоров "обсуждались вопросы сотрудничества региональных парламентов, межпартийного сотрудничества, а также развитие контактов молодежных организаций". Подробности DW не удалось узнать ни у АдГ, ни у некоторых из присутствовавших на встрече депутатов Госдумы.

Встреча с "московским Трампом"

В немецких СМИ вызвал резонанс как сам визит, который стал для общественности неожиданностью, так и состав участников встречи. Особенно было отмечено, что глава АдГ беседовала с Владимиром Жириновским. "Петри поговорила с русским радикалом", - так озаглавила во вторник, 22 февраля, свой материал издание Zeit Online. Радиостанция Deutschlandfunk в статье, размещенной на ее сайте, написала, что лидер немецких правых популистов встретилась с "московским Трампом".

Визит Петри в Москву состоялся за месяц до запланированных на конец марта выборов в федеральной земле Саар, которые откроют серию голосований в Германии в этом году. По данным соцопросов, АдГ не только продолжит проходить в земельные парламенты, но и впервые попадет в бундестаг, выборы в который состоятся в сентябре. Сейчас АдГ на третьем месте по популярности в Германии. За нее готовы проголосовать 10-12 процентов избирателей.

Успех антимигрантской риторики

Созданная в 2013 году на фоне кризиса в некоторых странах еврозоны партия АдГ, которую основали евроскептики из числа профессоров-экономистов, пережила раскол, смену руководства и подъем. Перелом произошел именно с приходом Фрауке Петри.

41-летняя Петри родилась и выросла в ГДР, в Саксонии, где она сейчас возглавляет земельное отделение партии и фракцию АдГ в местном ландтаге. До прихода в политику Петри, мать четверых детей, работала в химической промышленности.

Став во главе АдГ, она сменила акцент партии, сделав одной из главных ее тем антимиграционную политику. На фоне сотен тысяч беженцев, которых приняла Германия в 2015 году, АдГ удалось закрепиться на немецкой политической сцене, смешав карты традиционным партиям.

Контакты на разных уровнях

Почти с самого начала своего существования АдГ выступала за тесные отношения с Россией и не изменила эту позицию после событий в Крыму. В программе партии записано, что "без привлечения России безопасность в Европе невозможна". Поэтому АдГ выступает за "мирное решение конфликтов в Европе и взаимный учет интересов".

Во время выборов в 2016 году в земле Саксония-Анхальт в программе партии значилось требование немедленной отмены санкций против России, введенных Евросоюзом за действия РФ.

Ведущие политики АдГ также поддерживают контакты с российским посольством в Берлине, а ее молодежное крыло "Молодая Альтернатива", по данным прессы, сотрудничает с "Молодой гвардией" - молодежной организацией "Единой России". В то же время получение финансовой помощи от России или близких к ее властям структур, как это было, например, с ультраправой партией "Национальный фронт" во Франции, АдГ неоднократно отрицала.

Политиком, неформально курирующим в АдГ российское направление, немецкие СМИ называли Александра Гауланда (Alexander Gauland), зампредседателя партии и лидера ее отделения в федеральной земле Бранденбург. Но визит Петри в Москву, похоже, не был с ним согласован. Гауланд узнал о нем из СМИ. До этого в партии шли дискуссии о том, кто должен представлять ее в контактах за рубежом.

Взаимный интерес

Владислав Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, полагает, что уровень приема Петри в Москве - "однозначный плюс" для немецкого политика, но "ничего сенсационного" в этом нет.

В Германии АдГ считается "пророссийской", отметил эксперт в беседе с DW, но она "евроспектическая", а "евроскептицизм вписывается в пророссийский вектор". "Для АдГ Россия - это один из протестных векторов, которые она использует, противопоставляя себя традиционным партиям, представленным в парламенте", - объяснил Белов.

Поскольку АдГ - оппозиционная партия, которая пройдет осенью в бундестаг, интерес к ней в России объективен, добавляет эксперт: "И посольство, и Дума стараются через контакты, если хотите, понять, что эта партия может сделать для России". Москва, предположил Белов, ожидает от АдГ "лучшего понимания того, чего Россия хочет". Сейчас, дал понять эксперт, такого понимания в Германии нет.

Германия Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх