Новости и события » Политика » Невзирая на лица: в Совбезе ООН продолжаются российские провокации

Невзирая на лица: в Совбезе ООН продолжаются российские провокации

Невзирая на лица: в Совбезе ООН продолжаются российские провокации

Обвиняя в очередной раз украинцев в недостаточной гуманности - из-за того, что в Украине недостаточно скорбят по погибшим российским военным, а теперь и дипломатам (которые, к слову, защищают их преступления на международной арене) сама российская сторона демонстрирует удивительные примеры цинизма.

Еще не похоронив скончавшегося главного дипломата России в ООН Виталия Чуркина, Москва стала вовсю пиариться на его смерти.

После смерти своего начальника российская делегация в ООН внесла проект заявления главы Совета Безопасности в связи с кончиной постпреда РФ Виталия Чуркина. Украина, которая с 1 февраля является председателем Совбеза ООН, заблокировала данное предложение. В результате из Москвы посыпался шквал обвинений.

"В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе", - написала спикер МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Ее же начальник, глава МИД РФ Сергей Лавров напрямую связал блокирование официального заявления СБ ООН с указанием из Киева, поскольку постпред Украины при ООН Владимир Ельченко сам "на такую выходку не решился бы, а значит ему приказали".

“Это, конечно, не по-христиански, это за гранью добра и зла. Но нынешняя украинская власть нас приучила, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

При этом заместитель Ларова Геннадий Гатилов внес некоторую ясность на происходящее в Нью-Йорке вокруг формата выражения соболезнования по поводу смерти Чуркина. Выражая сожаление решением украинской делегации, которая по его словам, "не смогла переступить через свои политические позиции”, он таки признал, что не дав согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, украинская делегация не препятствовала выражению соболезнования для прессы.

Так в чем же разница между этими двумя форматами?

Дело в том, что предлагаемый россиянами формат соболезнования - заявление от председателя Совбеза ООН является по своей сути политической декларацией и несет юридические последствиях, аналогичные любой резолюции Совбеза.

Поэтому не удивительно, что в подобных трагических случаях в Совбезе ранее не было прецедентов выражать соболезнования в формате заявлений председателя. Обычно выпускается заявление для прессы на сайте Совбеза, который тоже является официальным документом. Что, собственно, и было сделано.

Кроме того, перед началом дебатов на тему "Конфликты в Европе", которые собрались по инициативе Украины 21 февраля, Владимир Ельченко - как председатель Совбеза ООН, предложил почтить память своего бывшего коллеги и оппонента минутой молчания. А также дал возможность выступить с соответствующими сообщениями российской и всем остальным делегациям, что заняло более 30 минут.

Поэтому поднятый в Москве шум о позиции Украины попахивает сознательной провокацией накануне дебатов "Конфликты в Европе", где рассматривается в том числе и война России против Украины - чтобы увести публичное внимание от этой важной темы, лишний раз обвинив украинцев в "нехристианской позиции" как это сделал Лавров.

Игорь Соловей, Руководитель отдела "МИР", LB.ua.

Невзирая на лица: в Совбезе ООН продолжаются российские провокации

Невзирая на лица: в Совбезе ООН продолжаются российские провокации

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх