Новости и события » Культура » Актеры остаются без средств к существованию

Актеры остаются без средств к существованию

Актеры остаются без средств к существованию

С марта зарплата работников театров снизится на треть.

Вместо необходимых 135 миллионов облсовет выделил театрам всего 100 миллионов. В связи с этим с марта зарплата работников снижается на треть. Точнее в марте просто «срежут» все надбавки, которые выплачивались в прошлом году и люди будут «сидеть на голом окладе». Тому же Оперному вместо финансирования 80% (20% театр должен заработать сам), дали всего 61%.

«У актеров и так небольшие зарплаты и их еще сокращают. У нас и так в цехе балета осталось всего 19 человек, большие спектакли делать просто не с кем. Так сейчас провоцируют еще больший отток артистов, - считает председатель профкома театра Оперы и балета Татьяна Каплунская. - Артистов балета с ногами и руками забирают в Америку, в Азию зовут музыкантов, а в Европе очень ценятся наши солисты. Наши артисты не могут жить на эти деньги и вынуждены уезжать».

Профсоюзы всех театров, филармоний и прочих учреждений снова и снова просят у чиновников и депутатов дать денег хотя бы на нормальные зарплаты. Ведь сейчас «грязными» актеры зарабатывают около 4 - 7 тысяч гривен, а с марта эта сумма еще и уменьшится. При этом о развитии или хотя бы банальном ремонте и речи не идет. А в ответ чиновники требуют сухих отчетов, сколько спектаклей прошло, какова посещаемость театров, сколько денег заработали на билетах и всевозможных выставках-ярмарках. При этом их не волнует, что за спектакли ставят и насколько они меняют душу зрителя.

«Наши депутаты подписали приговор театрам и всем культурным учреждениям нашего города и области. Это духовное убийство всего народа», - уверена заместитель главы союза театральных деятелей Людмила Воронина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх