Новости и события » Политика » Евросоюз на Совбезе ООН призывает удвоить усилия для имплементации "Минска"

Евросоюз на Совбезе ООН призывает удвоить усилия для имплементации "Минска"

Евросоюз на Совбезе ООН призывает удвоить усилия для имплементации "Минска"

ЕС придерживается последовательной позиции по урегулированию конфликта в Украине на основе сохранения ее суверенитета и территориальной целостности и считает, что усилия по имплементации Минских договоренностей нужно удвоить.

Об этом отметила во вторник во время заседания СБ ООН глава Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Безопасность в Европе основана на принципах суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, нерушимости границ и принципе мирного урегулирования споров и мирного выбора стран в определении своего будущего", - заявила европейский дипломат.

Однако, по ее словам, конфликт в Украине засвидетельствовал, что это не всегда выполняется. "Наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины остается нерушимой. Мы продолжаем осуждать и не признаем незаконную аннексию Крыма и города Севастополь", - заявила в этой связи Шмид.

Она также подчеркнула, что Евросоюз призывает все стороны своевременно и в полной мере выполнить Минские договоренности, чтобы найти стойкое политическое решение. "В частности, призываем Россию использовать свое влияние на сепаратистов", - прибавила представитель ЕС.

По ее словам, Евросоюз полностью поддерживает усилия "нормандского формата", Трехсторонней контактной группы и присутствия ОБСЕ.

"Столкновения (на Донбассе - ред.), которые продолжаются, гибель людей на востоке Украины требуют удваивания усилий для полной имплементации Минских договоренностей", - подчеркнула Шмид.

В этой связи она сослалась на заявление высокого представителя ЕС Федерики Могерини, что "Европейский Союз готов расширять поддержку для реализации Минских договоренностей".

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх