Новости и события » Спорт » Мотокросс: Гран-При Катара MXGP 2017 - кто новый победитель?

Мотокросс: Гран-При Катара MXGP 2017 - кто новый победитель?

Мотокросс: Гран-При Катара MXGP 2017 - кто новый победитель?

В пятый раз подряд сезон MXGP будет открывать Гран-При Катара. 24-25 февраля на треке Losail состоится первый этап Чемпионата Мира по мотокроссу. Последние три года гонки проводятся в Катаре не в воскресенье, а в субботу вечером, в свете прожекторов. В календаре 2017 это единственный ночной этап серии.

Трасса обещает сюрпризы. На прошлой неделе здесь шли дожди, и несмотря на сухой климат, еще не ясно, подойдут ли пилотам имеющиеся настройки.

Гонки, как и в прошлые годы, обещают быть захватывающими. За все время катарских раундов в MXGP не было явного фаворита. В 2013-м, когда пилоты MXGP впервые приехали в Катар, подиум возглавил Клеман Десаль, в 2014-м - Готье Полен. В 2015-м доминировал Макс Нагл, показывавший невероятно высокий уровень пилотирования. В 2016-м выиграл Тим Гайзер, ярко открывший победоносную кампанию в свой первый год в премьер-классе.

В этом году предугадать, кому достанется красная табличка лидера после первого этапа, нереально. Первым приходит на ум действующий чемпион Тим Гайзер из команды HRC, но нельзя забывать и других.

В эти выходные на старт MXGP выйдет еще один чемпион мира MX2 - пилот KTM Джеффри Херлингс. Приходит после травмы, полученной от падения перед Гайзером в Италии, но, как утверждает Red Bull KTM, Херлингс будет здоров и готов к гонке.

Чемпион 2015 года из Monster Energy Yamaha Factory Racing Роман Фебвре также надеется вернуть титул. Рассчитывает на это и восьмикратный чемпион из заводской KTM Антонио Кайроли, мотивированный не меньше, ведь из-за травм два сезона подряд Кайроли не получал желаемый результат, кстати, в Катаре сицилиец еще не выигрывал.

Является претендентом в Катаре и Евгений Бобрышев из HRC, в прошлом году россиянин занял 3-е место на подиуме.

Готье Полен сменил команду, теперь француз выступает за Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing. Смена команды и у Шона Симпсона (Wilvo Yamaha MXGP Official).

Арно Тонус вернулся в чемпионат мира после двухлетнего перерыва, теперь он в составе Wilvo Yamaha MXGP Official [механиком будет россиянин Виталий Тонков - прим. Мотогонки. ру].

Гонщики, у которых также есть шансы "выстрелить" в заездах: Валентин Гийо (Honda Red Moto Assomotor), Джереми Ван Хоребек (Monster Energy Yamaha Factory MXGP), Кевин Страйбос (Suzuki World MXGP) и еще один новобранец MXGP Макс Ансти (Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing).

Подиум Гран-При Катара MXGP 2016:

1. Tim Gajser

2. Romain Febvre

3. Evgeny Bobryshev.

Honda Husqvarna KTM Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх